Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Митрофану (Серёгину), епископу Сердобскому и Спасскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Митрофану (Серёгину), епископу Сердобскому и Спасскому
Версия для печати
19 августа 2013 г. 15:43

19 августа 2013 года, за Божественной литургией в Преображенском соборе Соловецкого монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Серёгина) во епископа Сердобского и Спасского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Митрофана на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Митрофан!

Ныне совершилась твоя личная Пятидесятница: по молитвам Церкви в таинстве хиротонии тебе ниспослана благодать Всесвятого Духа. Изволением Великого Архиерея и решением Священноначалия ты получил епископский сан, стал преемником апостолов, избранным и поставленным на особое иерархическое служение; его цель вековечна и неизменна — возвещать правду Божию, свидетельствовать о победе Спасителя над смертью и грехом, свидетельствовать ближним, и дальним, помогая им идти спасительным путем православной веры.

Высок и ответственен сей жребий. Тебе предстоит понести труды в достоинстве правящего архипастыря в недавно учрежденной Сердобской епархии, входящей в состав Пензенской митрополии.

Прежде чем отправиться к пастве своей, надлежит тебе в соответствии с установившейся традицией внять слову назидания и принять из моих рук архиерейской жезл — видимый символ дарованной власти и новых полномочий.

Призываю тебя во все дни жизни твоей иметь в сердце своем твердое памятование об этих священных минутах.

Ты родился в благочестивой православной семье и с детских лет посещал храм Божий. Пройдя школу различных церковных послушаний и обретя ценный пастырский и административный опыт, ты сподобился ныне получить высшую степень священства. Духовным ориентиром и руководством на предстоящем тебе поприще да будут слова апостола Павла: «Знание надмевает, а любовь назидает» (1 Кор. 8:1). Более того, она, как пишет далее апостол, долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (см. 1 Кор. 13:4-7). А значит, любовь — это, в конечном смысле, и великое знание, знание не интеллектуальное, но сердечное, которое соединяет человека с Богом — источником всей премудрости.

Тебе как епископу Церкви надлежит со всяким тщанием блюсти чистоту Православия, личным примером благочестия и ревности воодушевлять священнослужителей на труды, поддерживать и распространять в народе живую и действенную веру.

Возлагая упование на Господа и Его Пречистую Матерь, с усердием и любовью подвизайся на ниве Христовой. Бог, призвавший тебя на это ответственное послушание, да поможет тебе быть образцом для верных «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12), дабы предстоящее служение было душеспасительно и полезно, христоподражательно и плодотворно, исполнено отеческой заботы о словесном стаде.

Как этого достичь? Возможно ли понести сей нелегкий крест? Где взять силы для вдохновенного делания? Опираясь на свой скромный жизненный и пастырский опыт, могу свидетельствовать: Бог — щедрый Податель даров, необходимых для трудов во благо созданной Им Церкви. Он есть Альфа и Омега, начало и конец, дающий жаждущему даром от источника воды живой (см. Откр. 21:6). Не сомневайся: Он и тебе ниспошлет потребное с избытком, если только ты сам, любя Бога всем сердцем, и всею душею, и всею крепостию, и всем разумением твоим (см. Лк. 10:27), будешь служить Ему, не жалея себя и своих сил.

Так с древнейших времен поступали наши благочестивые предшественники, ревностные архипастыри и пастыри, имена коих вписаны в святцы. Один из них — святитель Митрофан Воронежский, твой небесный покровитель, который словом и житием был для паствы своей правилом веры и образом кротости (см. тропарь свт. Митрофану Воронежскому). Подражая ему в трудах, развивай все стороны епархиальной жизни в твоем церковном уделе, наипаче же призывай клириков к усердному, а не формальному исполнению возложенных на них обязанностей. По молитвам сего святителя да ниспошлет Господь пастырям святую ревность попечения о спасении людей, им вверенных, да неверующих просветят, неведущих наставят, сомневающихся вразумят и удостоверят, отпадших от Православныя Церкве обратят в святые недра ея, верующих соблюдут в вере, грешных подвигнут к покаянию, кающихся утешат и укрепят в исправлении жизни, раскаявшихся и исправившихся утвердят в святости жизни, и тако всех введут указанным от Него путем в уготованное вечное Царство святых Его (см. молитва 2-я свт. Митрофану Воронежскому).

Ты принял высокий сан в год празднования 1025-летия Крещения Руси, когда мы возносим благодарение Богу за все милости, явленные нам в прошлом, наипаче же в последнюю четверть века — время стремительного религиозного возрождения. Однако, как отмечается в послании Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви по поводу этого юбилея, «многое еще предстоит совершить, ибо Господь ждет от нас новых плодов. И главным из них должно стать единство веры и жизни, утверждение Евангельской истины в словах и делах наших соотечественников».

Посему и тебе как епархиальному архиерею надлежит делать все, для того чтобы Православие оставалось для народа той мощной духовной скрепой, которая удерживает общество от нравственной деградации, от сползания к пропасти греха и вседозволенности, а значит, от угрожающей ему гибели. Именно Церковь является тем домом, который построен на незыблемом фундаменте веры и любви, и его двери открыты для каждого человека, ищущего встречи с Богом.

Развивая сотрудничество со светской властью и общественными организациям, занимаясь социальным служением и благотворительностью, участвуя в воспитании и просвещении подрастающего поколения, Церковь при этом призвана всегда свидетельствовать о Христе, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13: 8).

Работа с молодежью — это не мода, а насущная потребность Церкви. Она должна осуществляться как на епархиальном, так и на приходском уровне. При этом следует иметь в виду, что христианское просвещение не может заключаться лишь только в возвещении слова истины внутри церковной ограды — прошло то время. Оно нуждается в реализации значительных образовательных, культурных и иных проектов, дающих современному человеку возможность постигать нормы духовной жизни и многовековой православной традиции, в том числе отталкиваясь от своего воспитания, образования и культурного уровня. С этой целью нам самим нужно идти навстречу людям и создавать надлежащие условия для полноценного воцерковления тех, кто откликается на спасительный глас Призывающего.

И еще об одном, быть может, самом главном хотел бы я сказать сегодня: Церковь созидается Богом и людьми, мистически, но реально представляющими собой единое тело Христово (см. 1 Кор. 12:27). Средоточием же жизни церковной общины является Святая Евхаристия. Посему совершай Литургию как можно чаще, ибо через участие в ней подается благодатная сила свыше, укрепляются узы духовного родства между верными.

А теперь прими сей жезл и запомни, что вкупе с ним ты принимаешь на себя обязанность, по завету апостола Павла, проповедовать слово, наставлять во время и не во время, обличать, запрещать, увещевать со всяким долготерпением и назиданием (см. 2 Тим. 4:2).

Вознеси его и от полноты ниспосланных тебе даров Святого Духа преподай благословение народу Божию, молитвенно соучаствовавшему в твоей епископской хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриаршее служение в Неделю Торжества Православия в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии