Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Конференция «Реабилитация Царской семьи и ее значение для общества» пройдет в РИА «Новости»

Конференция 'Реабилитация Царской семьи и ее значение для общества' пройдет в РИА 'Новости'
Версия для печати
6 ноября 2007 г. 17:40

Пресс-конференция, посвященная проблемам реабилитации семьи Романовых, состоится завтра, 7 ноября, в Новом зале  РИА «Новости».

На мероприятии расскажут о духовных, правовых и имущественных последствиях реабилитации Царской семьи.

В конференции примут участие:

  • директор канцелярии Российского императорского дома, кандидат исторических наук Александр Закатов;
  • поверенный в делах императорской семьи, адвокат  Герман Лукьянов;
  • режиссер, продюсер Кирилл Мозгалевский;
  • режиссер, художник Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Генпрокуратура уже дважды отказалась реабилитировать членов семьи Романовых. Ведомство не нашло оснований для удовлетворения заявления великой княгини Марии Владимировны, поскольку, по мнению Генпрокуратуры, Царская семья не являлась жертвой политических репрессий. В соответствии с законом после отказа заявление было направлено в Верховный суд РФ.

Последний российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Генпрокуратура РФ 27 сентября 2007 года признала членов императорской семьи не подлежащими реабилитации.

Ранее суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление Марии Романовой о реабилитации членов российского императорского дома в порядке, установленном статьей 8 закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

В ходе проверки Генпрокуратура установила, что нет свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии. Наличие такого решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации.

По результатам рассмотрения было принято решение о признании Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями.

По мнению адвоката семьи Романовых Германа Лукьянова, это решение Генпрокуратуры РФ является незаконным, т.к. арестанты советской власти (члены Царской семьи), которые содержались без всякого обвинения под стражей, подверглись политическим репрессиям.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения