Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова

Версия для печати
23 августа 2013 г. 22:24

23 августа 2013 года, в ходе Первосвятительского визита в Новосибирскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова.

Вместе с Его Святейшеством на завод прибыли митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе В.А. Толоконский, губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко, мэр города Новосибирска В.Ф. Городецкий и другие официальные лица.

У цеха № 9 (цех окончательной сборки) Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали заместитель генерального директора ОАО «Компания "Сухой"» — директор филиала «Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова» С.А. Смирнов и руководство завода.

В сопровождении С.А. Смирнова Святейший Патриарх Кирилл посетил цех и ознакомился с процессом сборки на последнем этапе фронтового бомбардировщика Су-34.

Затем на площади перед цехом Святейший Владыка обратился со словом к руководству завода, сотрудникам предприятия и членам их семей. 

«У нас много проблем, которые в первую очередь явились результатом трагических 1990-х годов, когда практически были разгромлены военная промышленность и Вооруженные силы. Но сегодня наступили другие времена, и созидаются наши Вооруженные силы, они укрепляются, и мы видим это, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Появляются новые образцы прекрасной техники. И для того чтобы действительно Россия была способна отстаивать свою свободу и свою независимость, оставаться суверенным государством, для того чтобы Россия была способной сама определять пути своего развития, сама определять то, что мы называем ценностями национальной жизни, необходимо, чтобы у нее были те изделия, которые вы своими руками создаете».

«Все это имеет прямое отношение к духовной жизни людей, — продолжил Предстоятель Русской Церкви. — В условиях несвободы, в условиях навязывания различного рода ложных философий, стандартов жизни, в условиях, когда очень многие люди теряют всякое различие в понимании добра и зла, правды и лжи, очень важно, чтобы в стране сохранялась возможность жить по тем принципам, в которых передаются из поколения в поколение духовные ценности, объединяющие наш народ и формирующие облик человека».

В дар заводу Святейший Владыка передал образ Христа Спасителя.

От лица коллектива предприятия директор завода С.А. Смирнов приветствовал Святейшего Патриарха и вручил Его Святейшеству памятные подарки.

Верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади