Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невский собор г. Новосибирска

Версия для печати
24 августа 2013 г. 19:42

24 августа 2013 года, в ходе Первосвятительского визита в Новосибирскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Александро-Невский собор г. Новосибирска.

Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы у чтимой Иверской иконы Божией Матери. Этот старинный образ хранился в соборе до революции.

Во время визита Его Святейшества дежурный священник храма иерей Андрей Иванцев совершал в соборе Таинство Крещения. Святейший Патриарх Кирилл благословил крещаемых младенцев и побеседовал с их родителям и восприемниками. «Самое главное — воспитать детей в православной вере. Если так воспитаете, дети будут счастливы, они буду внутренне сильными людьми, способными преодолевать стрессы и неразбериху нашей повседневной жизни», — отметил Предстоятель. 

«Многие люди сегодня напоминают осенний лист, который оторвался от дерева, и ему кажется, что он свободен. Но он летит не по своей воле, а по воле ветра, — сказал, в частности, Святейший Патриарх. — Так часто происходит с нашей молодежью: молодым людям кажется, что они свободны и летят куда хотят. Ничего подобного! Они летят туда, куда кому-то хочется, чтобы они летели. А чтобы человек был способен, если нужно, идти против ветра, быть сильным, он должен иметь основу, и эта основа — православная вера».

Благословив родителей воспитывать детей в православной вере, Святейший Владыка передал им иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением.

***

Александро-Невский собор — одна из первых каменных построек на территории Новосибирска, сооружен в неовизантийском стиле. Был освящен в 1899 г. епископом Томским и Барнаульским Макарием. В 1915 г. храм получил статус собора.

Был закрыт в 1937 г. Предпринимались попытки взорвать здание, но были разрушены только перегородки. В 1940-е годы в здании собора размещался проектный институт «Промстройпроект». С 1957 г. в нем находилась Западно-Сибирская студия кинохроники. За эти годы в храме была полностью уничтожена роспись, устроены дополнительные перекрытия. В 1984 г. здание передали Новосибирской филармонии.

Храм был возвращен Русской Православной Церкви в 1989 г.

15 мая 1991 г. собор освящен Святейшим Патриархом Алексием II.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади