Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с близкими погибших шахтеров Кузбасса

Версия для печати
25 августа 2013 г. 19:39

25 августа 2013 года, в День шахтера, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Новокузнецке освящение храма Рождества Христова, который построен в память о погибших шахтерах Кузбасса, и возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. За богослужением возносились особые молитвенные прошения о шахтерах.

По окончании Литургии в южном приделе храма, у распятия, рядом с которым хранятся поминальные книги с именами около 15,5 тысяч шахтеров, погибших в Кузбассе с 1920 года, состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с вдовами и матерями погибших шахтеров.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к родным погибших со словом:

«Вы — близкие тех людей, о которых мы сегодня молились. У каждого из вас есть какая-то временная дистанция от того момента, когда погиб ваш самый близкий человек. У кого-то рана еще совсем не зажила, кого-то время лечит. Я хотел бы обратиться и к одним, и к другим, и сказать вот что.

Как только вы приходите в храм или когда хотите обратиться к Богу, вы осеняете себя крестным знаменем, креститесь. Вот и здесь крест стоит. Крест в центре всей нашей жизни. А Кто на кресте? Распятый Человек. Вы можете себе представить страшную казнь — распятие ни в чем не повинного Человека?

Почему так Господь захотел? Чтобы спасти людей через Свой Крест, потому что Он возжелал опуститься в самую глубину человеческого страдания. Никто не может роптать на Бога и сказать: «А почему я претерпеваю это страдание?» Если бы Бог явился нам во славе, в виде римского императора на колеснице, в золоте и серебре, тогда бы каждый мог сказать: «Почему же Ты оставляешь нас, и мы страдаем?» Но Он Сам взошел на крест и пострадал так, как никто другой не пострадал. Поэтому не может быть никогда ропота на Бога в душе человека. А вот тайна жизни и смерти — в Его руках. Ни один человек без Его воли не появляется на свет, и ни один человек без Его воли этот свет не покидает, и почему один в одних обстоятельствах, другой в других, один рано, другой поздно — мы этого не знаем, от нас это сокрыто.

Поэтому нужно принимать все то, что с нами происходит — и радости, и самые глубочайшие скорби — как то, что присутствует в замысле Божием. Это значит, если говорить о том, что Бог есть любовь и справедливость, что люди, невинно погибшие там, в шахтах, добывая уголь для других, несомненно, Господом оправданы. Ведь каждый имел какой-то личный грех, и вы знаете об этом лучше, чем кто-либо другой. Так вот, этой смертью искуплены эти грехи, и ваши близкие и родные за ту жертву, которую они принесли, сегодня вместе с Богом.

И для того чтобы утешить себя, крепко молитесь Господу, как я призывал сейчас в проповеди, крепко молитесь, чтобы чувствовать эту связь с Богом. И тогда Господь будет вам помогать. Если бы Бог не помогал, мы бы к Нему не обращались с молитвой... Но тысячи лет люди обращаются к Богу и продолжают обращаться, и будут обращаться до конца человеческой истории, потому что Бог отвечает, каждому по-разному, никому — в громе и в молнии, никому громко не говорит — ни наяву, ни во сне. Он прикровенным образом отвечает нам на наши молитвы.

Всем вам, мои дорогие, от всего сердца хотел бы пожелать помощи Божией, мира душевного, постоянной молитвенной памяти о почивших. Воспитывайте своих детей и внуков в первую очередь в памяти к их отцам и дедушкам, к тем, кто погиб ради других людей. Верой своей, сердцем своим согревайте тех, кто вокруг вас.

Вы прошли через особый трагический опыт. Многие не знают, что это такое, а вы знаете. Пусть Господь, Который допустил это в отношении вас, будет всегда рядом с вами. Вы тоже не простые люди, потому что на вас пал этот жребий. Почему — ни вы сейчас не ответите, ни я не отвечу. Может быть, дети ответят. Пусть Господь вам помогает».

Святейший Владыка передал родственникам погибших шахтеров иконы Рождества Христова и духовную литературу.

От лица собравшихся к Его Святейшеству обратилась Ольга Александровна Яковенко, директор школы №. 83 г. Новокузнецка. Ее сын погиб 8 мая 2010 года при взрыве метана на шахте «Распадская». Тогда в результате аварии погиб 91 человек — горняки и спустившиеся в шахту горноспасатели.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади