Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ставропольский Кирилл: «Православие — основа глубинных традиций казачества»

Митрополит Ставропольский Кирилл: «Православие — основа глубинных традиций казачества»
Версия для печати
27 августа 2013 г. 14:11

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 сентября, день Донской иконы Божией Матери, объявлен главным праздником православного казачества.

В этот день на торжества в Донской ставропигиальный монастырь собираются атаманы и представители казачьих войсковых обществ. По сложившейся традиции для молитвенного поклонения верующих в обитель из Государственной Третьяковской галереи приносится чудотворная Донская икона Божией Матери.

В преддверии торжеств на вопросы пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством ответил председатель Комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

— Образ Пресвятой Богородицы принесли с собой на Куликово поле донские казаки. После победы в бою казаки преподнесли икону святому благоверному великому князю Димитрию. Перед святым образом Донской Богоматери о даровании побед усердно молились русские цари, с этой святыней совершали они крестные ходы. Прошли века, и время подтвердило ее чудесные творения. Почему нужно и в наши дни благодарить Пресвятую Богородицу за милость, явленную нам через Донскую икону Божией Матери?

— На самом деле ответ очень прост — благодарность не может иметь срока давности, сколько бы веков не прошло с момента того или иного события или чуда. Мы живем в XXI веке, но от этого Евангельские события двух тысячелетней давности не становятся менее важными. Святитель Тихон Задонский писал: «Господь великие благодеяния показал нам, не требуя от нас ничего иного, как только одного — благодарного сердца». Благодарность Богу за проявленную милость — это показатель нравственного состояния народа.

Возвращаясь к Донскому образу Пресвятой Богородицы, нужно отметить, что чудо, явленное Пресвятой Владычицей на Куликовом поле, имело, как это сейчас принято говорить, геополитическое значение. Именно после этого сражения начинает укрепляться дух и самосознание русского народа, начинается возвеличивание и восстановление единого мощного государства, скрепленного общностью православной веры.

История Куликовской битвы хорошо известна, чтобы подробно о ней рассказывать. Отмечу лишь, что икона Пресвятой Богородицы, как бы это парадоксально не звучало, сражалась вместе с войсками, ее укрепили на древке как хоругвь, она прошла перед выстроившимися отрядами, а в разгар боев находилась в самом пекле, вдохновляя русских воинов.

В дальнейшем с этим образом было связано множество других чудес. В благодарность за одно из них — победу в 1591 году над крымскими татарами во главе с ханом Казы-Гиреем — царь Федор Иоаннович повелел основать Донской монастырь.

— Казаки — активная часть нашего общества. Вы часто в своих интервью говорите, что Православие — духовный стержень этого сословия. Теперь в каждом казачьем войсковом обществе служит войсковой священник. Какие-то предварительные выводы можно уже сегодня сделать о том, как поставлена совместная работа представителей православного духовенства и казаков?

— В каждом реестровом войсковом казачьем обществе, а их в современной России насчитывается 11, служат войсковые священники. Причем, к примеру, в Кубанском войске священник приступил к духовному окормлению казаков еще до образования государственного реестра, объединившего все казачьи общества, примерно в 1989 году. К 2010 году, когда в Синодальном комитете была образована коллегия воинских священников, весь корпус воинских казачьих священников был сформирован.

При этом отмечу, что духовники есть не только у реестрового казачества, но и у общественных казачьих организаций. Это очень важно. Мы стараемся не делить казаков на «своих» и «чужих», каждый из них нуждается в пастырском окормлении. Святейший Патриарх Кирилл, уделяющий повышенное внимание теме казачества, говоря об этой проблеме верно заметил: «Перед казачьим сообществом стоит другая важная задача — преодоление разделений в своей среде. Такое разделение внутри казачества считаю недопустимым и исторически неоправданным. История знает много печальных примеров, когда раздробленность приводила к легкой победе врагов. Достаточно вспомнить 1918-1922 годы, когда каждое казачье войско Юга России пыталось спастись в рамках некой казачьей автономии, и каждое в отдельности было уничтожено. Как и тогда, причиной обособленности является гордость, которая, по слову апостола Павла, приводит к «состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия и лукавые подозрения» (1 Тим. 6:4). Поэтому так важно усвоить уроки истории и прийти к крепкому единству, ибо только оно позволяло и позволит казакам преодолевать любые трудности и выходить из них непобежденными».

Мы стараемся разъяснить важность и координируем процесс вступления войсковых священников и духовников в казачьи общества в качестве приписного казака. Не все, но многие священники вступили в казачество. Священники, так называемые приписные казаки, получили возможность принимать участие в голосовании на казачьем круге, таким образом, они становятся ближе к простому казаку, получая возможность брать на себя часть ответственности за принятые решения.

Почему мы так последовательно и настойчиво обращаем внимание на необходимость воцерковления казаков? Потому что Православие — основа глубинных традиций казачества. Настоящий казак не мыслит свою жизнь без веры. Чтобы стать казаком мало одеть форму или ознакомиться с уставом общества.

Донской историк Е.П. Савельев писал, «что казаки от природы были народом религиозным «без ханжества и лицемерия; клятвы соблюдали и данному слову верны. Чтили праздники Господни и строго соблюдали посты».

К сожалению, десятилетиями из сознания казаков, как, впрочем, и всего народа, вытравливалось стремление к вере. Пропаганда формировала образ казачества, отличавшийся неким серьезным внешним антуражем, но с непонятной, размытой внутренней духовной основой.

Добавьте к этому смену поколений, произошедшую за это время, и вы получите такой срез духовного состояния казачьей общности, который мы наблюдаем в российском обществе в целом. Именно это положение отражает и проведенный нами социологический мониторинг состояния религиозной жизни казачества в прошлом году. Если к православным среди казаков себя относят себя почти все опрошенные, то процент крещеных детей — лишь 70, а венчанных браков — только 40.

Для того чтобы отношение к Православию было лишено формальности, а, напротив, осознавалось бы как жизненная необходимость, священники стараются объяснить важность регулярного участия в богослужениях, в церковных таинствах (исповеди, причастии, соборовании).

Казачьи священники всегда участвуют в церемонии приведения к присяге атамана казачьего войска или казака, или, к примеру, прибивки знамени войскового казачьего общества на круге, при освящении оружия.

Много обязанностей священниками исполняется на местах, и к их словам казаки, безусловно, прислушиваются. С Божией помощью мы продвигаемся в нашей работе и на ближайшей коллегии войсковых священников — 2 сентября будем подробно разбирать сложившуюся практику духовного окормления казаков. Кроме того, в рамках коллегии мы обсудим вопросы подготовки к первому большому Съезду духовников казачьих обществ и общественных объединений казачества «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». Съезд состоится в Москве 5 декабря 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и возглавит его Святейший Патриарх Кирилл.

— 3 сентября 2013 года в Синодальном комитете, который Вы возглавляете, состоится заседание постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества. Скажите, пожалуйста, несколько слов о работе этого совещательного органа.

— Привлечение Русской Православной Церкви к участию в реализации государственной политики в отношении российского казачества чрезвычайно важно. Мало того, позволю себе заметить, что это краеугольный камень успешного решения поставленных задач.

На основе традиционного православного вероисповедания самобытная культура казаков, их образ жизни и традиции смогут не только сохраниться, но и станут крепкой основой для патриотического воспитания подрастающего поколения, о чем говорил в одном из своих выступлений президент страны Владимир Путин: «Задача государства — всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи».

Убежден, у российского казачества огромный культурный и духовный потенциал.

Основная деятельность Комиссии заключается в разработке и реализации культурно-просветительских, образовательных, оздоровительных, правозащитных проектов, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальной реабилитации и адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Одним из важных вопросов, которые планируется обсудить на предстоящем заседании Комиссии, станет налаживание диалога окормляющих казачество священников с представителями органов исполнительной власти на местах.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества