Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в XXIII Международном экономическом форуме в Польше

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в XXIII Международном экономическом форуме в Польше
Версия для печати
4 сентября 2013 г. 12:36

3 сентября 2013 года в рамках XXIII Международного экономического форума в польском городе Крыница-Здруй состоялся круглый стол «Католицизм и Православие перед вызовами современной Европы». Партнером оргкомитета форума в организации круглого стола выступил Российский православный университет.

Встреча экспертов была посвящена годовщине Совместного послания народам России и Польши, подписанного в августе 2012 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем католической Польской епископской конференции архиепископом Юзефом Михаликом, митрополитом Перемышльским.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла работу круглого стола возглавил ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев). В мероприятии приняли участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор, архиепископ города Гнезно, примас-сеньор Польши Хенрик Мушинский, президент института Tertio Millennio Мачей Жемба (Польша), профессор Уппсальского университета Свен-Эрик Бродд (Швеция), доцент факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова В.М. Хруль и президент Австрийского военного исторического института имперской и королевской армии Роман Гамота (Австрия).

Выступления участников круглого стола и последующая дискуссия были посвящены вопросам сохранения духовной идентичности народов Европы и развитию добрососедских отношений. В ходе беседы участники засвидетельствовали единство европейской христианской цивилизации в ее многообразии перед лицом современных вызовов. Особое внимание участники диалога уделили значению Евангельского Слова и духовного наследия Европы в обретении нравственной опоры для плодотворного экономического развития европейских государств.

Круглый стол, посвященный религиозному аспекту в жизни европейских народов, состоялся на Экономическом форуме в Крынице впервые. Как считает ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), высокой оценки заслуживает внимание организаторов одного из крупнейших в Центральной и Восточной Европе экономических форумов к вопросам диалога религиозных культур и значению духовных традиций в развитии современной экономики.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Под редакцией игумении Ксении (Чернеги) вышел сборник «Положение об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета»

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога