Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиереи из России, Украины и Казахстана приняли участие в торжествах, посвященных Донской иконе Божией Матери

Архиереи из России, Украины и Казахстана приняли участие в торжествах, посвященных Донской иконе Божией Матери
Версия для печати
9 сентября 2013 г. 13:01

8 сентября 2013 года в станице Старочеркасской Ростовской области прошли торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери.

Праздничные мероприятия в честь Донской иконы Пресвятой Богородицы проходят в регионе во второй раз и становятся значительным событием для всего православного юга России. Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, «Божия Матерь по молитвам перед Донским Ее образом всегда хранила наш край, уберегала от бедствий. Поэтому праздник в честь Донской иконы стал одним из важнейших в Ростовской области».

По приглашению главы Донской митрополии, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в праздновании приняли участие преосвященные архипастыри из Украины и Казахстана.

Накануне, 7 сентября, в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону было совершено всенощное бдение.

В воскресенье утром чтимый образ Божией Матери «Донская» крестным ходом по реке Дон был перенесен из Ростовского кафедрального собора в Донской Старочеркасский мужской монастырь. Здесь, на территории обители и историко-архитектурного музея-заповедника, под открытым небом совершена праздничная Литургия.

Богослужение возглавил глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, духовенство Донской митрополии, клирики из епархий России и Украины.

За богослужением пели Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей и сводный хор духовенства Ростовской епархии (регент — диакон Владимир Зубрицкий).

На богослужении присутствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, заместитель губернатора Сергей Бондарев, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, глава Аксайского района Виталий Борзенко, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, директор Старочеркасского музея-заповедника Наталья Шихалева и сотрудники музея.

За Литургией молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, студенты Донской духовной семинарии, насельники Донского монастыря, казаки Всевеликого войска Донского, учащиеся кадетских корпусов, представители национальных диаспор Ростовской области.

Из городов России, Украины, Казахстана на празднование съехались многочисленные паломники. Всего в торжествах приняли участие более 5 тысяч человек.

Для студентов вузов Ростовской области, приехавших на праздник, епархиальным молодежным отделом были организованы экскурсии по монастырю.

Богослужение транслировалось на большом экране, установленном на подворье монастыря. Также проходила прямая трансляция Литургии на областном 32-м телеканале. Комментировали ход богослужения ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин и пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

За Литургией были вознесены молитвы об упокоении приснопамятного Патриарха Московского и всея Руси Сергия. По запричастном стихе благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырями, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Патриарший престол.

По окончании Литургии было вознесено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с богоспасаемой паствой.

По завершении богослужения преосвященных архипастырей, жителей Дона и многочисленных паломников приветствовал губернатор В. Голубев. Он поблагодарил митрополита Меркурия и жителей области за совместную плодотворную работу на благо Донского региона.

В свою очередь, митрополит Меркурий отметил, что чествование Богородицы на Донской земле, Ее образа, становится свидетельством возвращения к истокам — истории, культуры, духовности. «Когда народ собирался вокруг своих национальных святынь, выстраивалось все в жизни людей. И как только они забывали о духовном центре своей жизни, народ вставал на колени», — подчеркнул архиерей.

Со словом приветствия к участникам торжеств обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, поздравив верующих с прославлением иконы Божией Матери «Донской», охраняющей южные рубежи России.

Затем от имени главы Донской митрополии состоялся торжественный прием.

Торжества в честь Донской иконы Богородицы продолжились на Певческом поле станицы Старочеркасской, где прошел фестиваль казачьей культуры. С приветственным словом к участникам и гостям обратились губернатор Ростовской области и глава Донской митрополии. В концерте приняли участие народные коллективы со всей России: казачьи певчие, церковные хоры, детские творческие коллективы Донского края. В рамках праздника были развернуты две тематические выставки: в Воскресенском войсковом соборе экспозиция, посвященная Крещению Руси и истории собора, а в храме святых апостолов Петра и Павла экспозиция «Казак без веры не казак». Также прошли ярмарка «Город мастеров», казачьи и спортивные выступления.

Решением Архиерейского совета Донской митрополии праздник Донской иконы Богородицы в пределах митрополии совершается в следующее за первым сентября воскресенье. В этом году церковные торжества приурочены к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

«Дон православный»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области