Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Токио отметили 75-летие Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви

В Токио отметили 75-летие Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви
Версия для печати
9 сентября 2013 г. 14:51

5 сентября 2013 года архиепископу Токийскому, митрополиту всей Японии Даниилу исполнилось 75 лет. По этому случаю в Токио по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была направлена делегация Русской Православной Церкви во главе с наместником Новоспасского ставропигиального монастыря епископом Воскресенским Саввой, викарием Московской епархии.

Епископ Савва прибыл в Токио 7 сентября. В поездке его сопровождали сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и помощник наместника Новоспасского монастыря Александр Гуляев.

В аэропорту Нарита делегацию Русской Православной Церкви встречали настоятель подворья Русской Православной Церкви протоиерей Николай Кацюбан, клирик Японской Церкви священник Иоанн Оно, первый секретарь Посольства России в Японии С.А. Сухоруков. Епископ Савва и сопровождающие его лица направились в Воскресенский кафедральный собор в Токио, известный в столице Страны восходящего солнца как храм Николая (Николай-до) по имени принесшего в Японию свет Святого Православия равноапостольного архиепископа Николая (Касаткина), где поклонились его честным мощам. В резиденции Токийских архиепископов гостей тепло приветствовал митрополит Даниил. Он просил епископа Савву передать Святейшему Патриарху глубокую сыновнюю признательность за направление делегации и поздравление.

Вечером того же дня епископ Воскресенский Савва возглавил совершение всенощного бдения в Александро-Невском храме в районе Мэгуро — подворье Русской Православной Церкви в Токио.

8 сентября в Воскресенском кафедральном соборе Токио прошли торжества по случаю 75-летия митрополита Даниила. Предстоятель Японской Церкви возглавил совершение Божественной литургии в сослужении архиепископа Сендайского Серафима, епископа Воскресенского Саввы, а также архимандрита Герасима (Шевцова), клириков Японской Автономной Православной Церкви. За богослужением иерархи и духовенство совершили заупокойную литию по Патриарху Московскому и всея Руси Сергию (Страгородскому) в связи с отмечаемым 70-летием его восшествия на Патриарший престол. В начале ХХ века Патриарх Сергий служил в Японии, помогая равноапостольному Николаю в деле проповеди благовестия Христова.

По окончании богослужения епископ Воскресенский Савва огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил митрополиту Даниилу орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского I степени, которого его удостоил Предстоятель Русской Православной Церкви за усердные многолетние архипастырские труды на благо Святого Православия на земле Японии и в связи с 75-летием со дня рождения. От лица верующих Японской Автономной Православной Церкви митрополита Даниила поздравил архиепископ Сендайский Серафим.

В своем слове митрополит Токийский Даниил искренне благодарил архиепископа Серафима и епископа Савву за поздравления, а также поблагодарил всех собравшихся за совместные молитвы и поздравления, призвав всех искать воли Божией и следовать ей. Митрополит Даниил засвидетельствовал, что на протяжении более чем полувекового служения у Престола Божия он не устает удивляться дивному промышлению о нем Всемилостивого Спасителя, укрепляющего его во всех делах.

Затем епископ Воскресенский Савва посетил токийское кладбище Янака, где вознес молитвы у гробницы равноапостольного Николая Японского и на могилах митрополита Сергия (Тихомирова), епископа Николая (Оно) и митрополита Феодосия (Нагасима), после чего принял участие в праздничной трапезе по случаю дня рождения митрополита Токийского Даниила.

9 сентября делегация Русской Православной Церкви вылетела в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Балахнинскому Илии с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление настоятельнице Иоанновского ставропигиального монастыря г. Санкт-Петербурга игумении Людмиле (Волошиной) с 10-летием возведения в сан игумении [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви»

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях