Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Введенский Пахомиев монастырь Тирасполя

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Введенский Пахомиев монастырь Тирасполя
Версия для печати
9 сентября 2013 г. 17:36

9 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещающий Тираспольскую епархию, прибыл в строящийся Введенский монастырь Тирасполя.

Святейшего Патриарха Кирилла сопровождали митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, члены официальной делегации Московского Патриархата.

В монастыре присутствовали Президент Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчук, посол России в Молдове Ф.М. Мухаметшин.

У врат обители Его Святейшество встречали настоятельница Петропавловского женского монастыря в городе Бендеры игумения Елисавета (Василаке), ответственная за создание монашеской общины Введенского монастыря Тирасполя монахиня Пахомия (Лещук), священнослужители и монашествующие епархии, многочисленные верующие.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение крестов, которые будут установлены на куполе монастырского собора, и икон Пресвятой Богородицы.

Сестры Петропавловского монастыря преподнесли Предстоятелю Русской Церкви на молитвенную память написанную ими картину и поблагодарили Его Святейшество за посещение строящегося монастыря.

Святейший Патриарх Кирилл подарил обители образ Воскресения Христова с памятной надписью. Предстоятель напутствовал сестер: «Молитесь о своей обители, о сестрах, о народе Божием, который приходит в монастыри, чтобы прикоснуться к святыне и почерпнуть из опыта духовной жизни монашествующих. Это возлагает большую ответственность на монашествующих, требует исполнения обетов, чистой, светлой молитвенной жизни, трудолюбия, преодоления всех искушений, которые нередко прикасаются не только к сердцам людей светских, но и людей церковных и монашествующих. Да поможет вам Господь возрастать от силы к силе, становясь духовным центром для тех людей, которые с верой и надеждой будут приходить, чтобы прикоснуться к святыням».

***

Введенский Пахомиев женский монастырь Тирасполя расположен на территории паркового комплекса, разбитого на месте бывшего Соборного кладбища, где хоронили прихожан Николаевского собора, а также солдат и офицеров подразделений Российской императорской армии, дислоцировавшихся в Тирасполе.

26 мая 2003 года архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием и епископом Тираспольским и Дубоссарским Юстинианом в парке была совершена закладка храма во имя Сретения Господня.

В 2009 году по инициативе архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и Министерства внутренних дел Приднестровья начата поисковая работа в военно-исторических архивах России с целью установления имен военных, погребенных на бывшем Соборном кладбище.

В июне 2011 года ответственной за формирование монашеской общины и ведение строительных работ была назначена монахиня Пахомия (Лещук).

К январю 2012 года в монастыре была возведена надвратная звонница.

На сегодня заканчивается возведение монастырского собора, первая Литургия в котором была совершена 23 июня 2013 года, в день Пятидесятницы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Синод Русской Православной Церкви выразил решительное несогласие с постановлением об учреждении «Румынской Православной Церкви в Украине»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с И.Н. Додоном

В праздник Рождества Христова митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя