Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам презентации всероссийской программы «Святость материнства»

Патриаршее приветствие участникам презентации всероссийской программы 'Святость материнства'
Версия для печати
24 ноября 2007 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам, участникам и гостям презентации всероссийской программы «Святость материнства».

Организаторам, участникам и гостям Презентации всероссийской программы «Святость материнства»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне по инициативе Центра национальной славы в г. Красноярске, для участия в презентации всероссийской программы «Святость материнства».

Родить и достойно воспитать ребенка, в наше время — это не легкое, но богоугодное дело, заслуживающее всемерной поддержки. Мы должны осознавать, что по воле Божией, которая есть «благая и всесовершенная», именно мать дарит нам жизнь, в «скорбях и муках» вынашивая и давая возможность появиться на свет новой жизни. Что может быть удивительнее, радостнее и таинственнее этого действа?

Физически здоровая и духовно крепкая семья — основа полноценного общества. Какой будет Россия, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей. В ХХI веке, мы должны с верой, надеждой и любовью смотреть в будущее, дабы «Господь благословил люди своя миром», чтобы добрые семена приносили свои плоды и Россия, возрождаясь становилась вновь духовно сильным и экономически богатым государством.

Меняя распространенный стереотип о том, что многодетная семья сегодня существовать не может, многие семьи своим примером свидетельствуют об обратном, памятуя слова апостола Павла о материнском призвании: «женщина спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2:15).

Выражаю надежду, что эта программа, направленная на укрепление российской семьи, повышение рождаемости и социального престижа материнства, внесет свой весомый вклад в дело возвращения в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи.

Вручив себя Промыслу Божию и объединив усилия, верю, мы сможем помочь многим соотечественникам направить свои стопы от безверия и неправды — к вере и истине, от праздности и скупости — к созиданию и благотворению, от нестроений и смут – к примирению и согласию, ибо в этом преображении — наше будущее.

Благословение Божие и Его помощь да пребудут со всеми вами!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига