Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Петербурге состоялось открытие и освящение памятника генералу Брусилову

В Петербурге состоялось открытие и освящение памятника генералу Брусилову
Версия для печати
16 ноября 2007 г. 18:52

14 ноября на пересечении Шпалерной и Таврической улиц в Петербурге был открыт памятник герою Первой мировой войны генералу Алексею Алексеевичу Брусилову.

Авторы памятника — скульптор Ян Нейман и архитектор Станислав Одновалов. Место установки памятника выбрано неслучайно: с одной стороны, недалеко находилась Офицерская кавалерийская школа, где преподавал Брусилов, с другой — Аракчеевские казармы, где он проживал.

Чин освящения памятника совершил благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. «Я рад, что Господь сподобил меня освятить памятник этому замечательному человеку, патриоту России, — сообщил отец Владимир корреспонденту "Воды живой". — Брусилов жил в нелегкие времена, когда правительства менялись; его сына расстреляли белые, а невестку — красные. Но генерал при всех сменах власти понимал свою ответственность перед Родиной. Продолжая служить России, Брусилов принял активное участие в формировании новой Красной Армии, и его роль в становлении наших вооруженных сил велика».

Как отметил на церемонии открытия памятника председатель комитета по культуре при администрации Санкт-Петербурга Николай Буров, «Брусиловский прорыв, благодаря которому известен генерал Брусилов, был гениальным, но был бездарно загублен политиками той эпохи». «Брусилов, на мой взгляд, великий русский человек. Велик он, во-первых, своими деяниями, во-вторых — любовью к Родине, которую он проявлял всегда — и в военных деяниях, и в человеческих. Брусилов, поднявшись над сословными предрассудками, остался верен своей главной привязанности — России», — заметил Николай Витальевич.

«Внешне Брусилов был особенным, не похожим ни на кого. Друзья помогли мне собрать иконографический материал, который не был нигде опубликован, — поделился своими воспоминаниями о работе скульптор Ян Нейман. – В итоге облик генерала складывался из мелочей». По словам Яна Неймана, некогда военный корреспондент газеты «Таймс» в своем репортаже с фронта назвал Брусилова «самым изящным русским генералом». «Таким я и попытался его представить», — сказал скульптор.

Архитектор Станислав Одновалов добавил: «Этот памятник необычный, не бюст, и не скульптура в полный рост, а полуфигура. Такой памятник в Петербурге пока один».

Постамент памятника оформлен в виде суровой, необработанной скалы, с символическими отверстиями «от пуль». А полированный треугольник посередине, по словам архитектора, символизирует знаменитый Брусиловский прорыв. «Здесь мне хотелось показать тяжелое, несчастное время — четырнадцать миллионов наших мужиков полегло, а об этом сейчас никто не вспоминает», — сказал Станислав Одновалов.

Информационная служба «Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»