Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Митрополичьего округа в Казахстане встретился с министром иностранных дел России С.В. Лавровым, прибывшим с официальным визитом в Астану

Глава Митрополичьего округа в Казахстане встретился с министром иностранных дел России С.В. Лавровым, прибывшим с официальным визитом в Астану
Версия для печати
13 сентября 2013 г. 16:01

12 сентября 2013 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского, Успенский кафедральный собор г. Астаны посетил министр иностранных дел России С.В. Лавров, прибывший с официальным визитом в столицу Республики для обсуждения подготовки Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке между Россией и Казахстаном.

Глава российского МИД в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарникова прибыл в главный храм Казахстана перед началом Божественной литургии. В соборе гостя встречал глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Во встрече принял участие благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), секретарь Казахстанского митрополичьего округа О.Н. Овчинников, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, помощник митрополита Е.С. Сидоров.

Митрополит Александр представил С.В. Лаврову архипастырей Православной Церкви Казахстана, прибывших на праздник в Астану.

Владыка митрополит рассказал главе МИД РФ о строительстве и благоукрашении храма, показал святыни — ковчег с частицами мощей благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского, доставленный к торжествам из домового Иверско-Серафимовского храма митрополичьей резиденции в Алма-Ате, ковчеги с мощами апостола Андрея Первозванного и Киево-Печерских преподобных отцов, Астанайскую и Феодоровскую иконы Божией Матери, написанные для главного храма Митрополичьего округа выдающимся изографом современности, заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым, и резной позолоченный иконостас, выполненный артелью резчиков художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в русских традициях XVII века.

Перед святынями собора С.В. Лавров возжег свечи.

Далее владыка Александр показал высокому гостю новопостроенное здание духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и Синода Православной Церкви Казахстана, созданное при Успенском соборе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Президента Казахстана Н.А. Назарбаева.

Сергей Викторович поздравил митрополита Александра с днем тезоименитства, пожелав крепкого здоровья и успехов в архипастырском служении, выразил благодарность за встречу и поделился впечатлениями о пребывании в стенах православной святыни столицы Казахстана.

В завершение встречи глава Митрополичьего округа пожелал С.В. Лаврову помощи Божией в ответственной дипломатической работе.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Министры культуры России и Казахстана посетили Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия