Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Винницкой области Украины отметили 1000-летие Лядовского скального монастыря

В Винницкой области Украины отметили 1000-летие Лядовского скального монастыря
Версия для печати
17 сентября 2013 г. 11:12

15 сентября 2013 года, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, состоялось празднование 1000-летия Свято-Усекновенского Лядовского скального мужского монастыря.

Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Винницкий и Барский Симеон. Ему сослужили: архиепископы Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), Могилев-Подольский и Шаргродский Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон; епископы Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), Туровский и Мозырский Леонид (Белорусский экзархат), Конотопский и Глуховский Роман, духовенство Украины и других стран.

Литургия была совершена у подножия горы, где находится монастырь. За богослужением пел сводный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сретенского храма г. Винницы под руководством протоиерея Сергия Выговского.

По завершении Литургии был отслужен праздничный молебен, после чего на сцене, установленной неподалеку от летнего алтаря, состоялся концерт.

Приветственное слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира по случаю 1000-летия основания Лядовского монастыря зачитал митрополит Симеон. По словам митрополита Владимира, древний Лядовский монастырь со своей нелегкой тысячелетней историей является одной из главных святынь Украинской Православной Церкви.

Митрополит Симеон от себя лично поздравил настоятеля монастыря архимандрита Антония (Нетребина) и всех присутствующих с 1000-летним юбилеем обители, которая в народе получила название Подольского Афона.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации М. Боровский и председатель Винницкого областного совета С. Татусяк отметили, что Лядовский монастырь является одним из «семи чудес» и визитной карточкой Винницкой земли и работа по его восстановления должна быть в числе приоритетов для государства.

Приветствие архиепископа Ясского, митрополита Молдовы и Буковины Феофана (Румынская Православная Церковь) зачитал его личный секретарь, передав в дар монастырю икону Божией Матери.

Также свое поздравление и икону святителя Модеста Иерусалимского для Лядовского монастыря в этот день передал священноигумен афонского монастыря Дохиар архимандрит Григорий.

К 1000-летию Свято-Усекновенского Лядовского скального мужского монастыря Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта» был выпущен художественный конверт и почтовый блок марок, на которых изображен монастырь на скалах Днестра. Также к празднику был изготовлен юбилейный штемпель спецгашения, который действовал только в течение одного дня — 15 сентября. После торжественного погашения марок и конвертов на сцене все желающие получили возможность оставить отпечаток юбилейного штемпеля на марках и конвертах в память тысячелетия монастыря.

Также состоялось награждение тех, кто способствовал восстановлению древней обители и организации празднования 1000-летнего юбилея.

В праздничном концерте приняли участие хор Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сретенского храма г. Винницы под руководством протоиерея Сергия Выговского и другие лучшие коллективы области.

Традиционно в этот период в монастыре также проводилась Лядовская ярмарка, на которой были представлены предприятия и хозяйства области.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

В Тверской епархии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию