Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил подворье Пюхтицкого Успенского монастыря в Когалыме

Святейший Патриарх Кирилл посетил подворье Пюхтицкого Успенского монастыря в Когалыме
Версия для печати
20 сентября 2013 г. 12:38

20 сентября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Ханты-Мансийска в г. Когалым, расположенный в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

В Когалым также прибыли епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, главный федеральный инспектор в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Д.Б. Кузьменко, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова, другие представители государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа, члены церковной делегации, сопровождающей Его Святейшество.

В аэропорту Когалыма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали глава города Н.Н. Пальчиков и директор ООО «Лукойл — Западная Сибирь» С.А. Кочкуров.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился на подворье Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря, находящегося в Эстонии.

У врат подворья Его Святейшество встречали настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета (Калачева), настоятельница подворья обители в г. Когалым монахиня Ксения (Вороная), насельницы подворья, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ города, жители Когалыма.

В Успенском соборе подворья Святейший Патриарх совершил молебен.

За богослужением пел хор подворья, регент — инокиня Татиана (Терновая).

Городской телеканал «Инфосервис» осуществлял трансляцию богослужения, которую можно было наблюдать на больших мониторах, установленных рядом с Успенским собором и на Центральной площади Когалыма.

По окончании молебна настоятельница подворья монахиня Ксения приветствовала Предстоятеля Русской Церкви и преподнесла в дар Его Святейшеству икону Божией Матери «Скоропослушница».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

В дар подворью Предстоятель передал список иконы Божией Матери «Геронтисса» («Старица»), привезенный со Святой Горы Афон. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Геронтисса» находится в монастыре Пантократор и является одной из главных святынь этого монастыря.

Верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

После молебна Предстоятеля Русской Церкви приветствовали также воспитанники действующей при подворье воскресной школы имени прп. Сергия Радонежского.

Затем с крыльца Успенского храма Святейший Патриарх Кирилл обратился с кратким словом к горожанам, собравшимся на территории подворья: «Для меня это большое и светлое событие — посетить Когалым, вместе с вами помолиться и всех вас благословить. Благословить на добрую и мирную жизнь, на создание крепких семей, на воспитание детей в вере православной, на добрые труды, которые бы приносили, в том числе, и материальное благополучие, чтобы и город процветал, и каждая семья чувствовала себя защищенной и обеспеченной. Храни вас всех Господь!»

В сопровождении настоятельницы Пюхтицкого монастыря игумении Филареты и настоятельницы подворья монахини Ксении Святейший Владыка осмотрел территорию подоворья, в частности крестильный храм в честь Иоанна Крестителя и нижний храм Успенского собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Предстоятель Русской Церкви поклонился кресту, который был установлен в память об освящении Успенского собора подворья приснопамятным Патриархом Алексием ІІ в 1998 году. 

Святейший Патриарх Кирилл также ознакомился с хозяйственной деятельностью подворья, побывав на монастырском огороде и в теплицах. 

В завершение Предстоятель Русской Церкви преподал Патриаршее благословение верующим, собравшимся на территории подворья.

Подворье Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Когалыме действует с 1998 года. Пока это единственная монашеская община в Югре. Монастырский храм — Успенский собор — построен в псковско-новгородском стиле. Иконы главного иконостаса написаны лучшими мастерами Троице-Сергиевой лавры. Первая Литургия в Успенском храме была совершена на Рождество 1998 года. В том же году в начале сентября подворье в Когалыме посетил Святейший Патриарх Алексий II, который освятил собор. Одним из красивейших строений комплекса подворья является  семиярусная колокольня. Сегодня на подворье несут служение тридцать сестер.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Высоко-Петровском монастыре Москвы состоялась конференция, посвященная 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии