Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил подворье Пюхтицкого Успенского монастыря в Когалыме

Версия для печати
20 сентября 2013 г. 18:02

20 сентября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл из Ханты-Мансийска в г. Когалым, расположенный в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области.

В Когалым также прибыли епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, главный федеральный инспектор в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Д.Б. Кузьменко, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова, другие представители государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа, члены церковной делегации, сопровождающей Его Святейшество.

В аэропорту Когалыма Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали глава города Н.Н. Пальчиков и директор ООО «Лукойл — Западная Сибирь» С.А. Кочкуров.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился на подворье Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря, находящегося в Эстонии.

У врат подворья Его Святейшество встречали настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета (Калачева), настоятельница подворья обители в г. Когалым монахиня Ксения (Вороная), насельницы подворья, учащиеся общеобразовательных и воскресных школ города, жители Когалыма.

В Успенском соборе подворья Святейший Патриарх совершил молебен.

За богослужением пел хор подворья, регент — инокиня Татиана (Терновая).

Городской телеканал «Инфосервис» осуществлял трансляцию богослужения, которую можно было наблюдать на больших мониторах, установленных рядом с Успенским собором и на Центральной площади Когалыма.

По окончании молебна настоятельница подворья монахиня Ксения приветствовала Предстоятеля Русской Церкви и преподнесла в дар Его Святейшеству икону Божией Матери «Скоропослушница».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

В дар подворью Предстоятель передал список иконы Божией Матери «Геронтисса» («Старица»), привезенный со Святой Горы Афон. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Геронтисса» находится в монастыре Пантократор и является одной из главных святынь этого монастыря.

Верующим были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

После молебна Предстоятеля Русской Церкви приветствовали также воспитанники действующей при подворье воскресной школы имени прп. Сергия Радонежского.

Затем с крыльца Успенского храма Святейший Патриарх Кирилл обратился с кратким словом к горожанам, собравшимся на территории подворья: «Для меня это большое и светлое событие — посетить Когалым, вместе с вами помолиться и всех вас благословить. Благословить на добрую и мирную жизнь, на создание крепких семей, на воспитание детей в вере православной, на добрые труды, которые бы приносили, в том числе, и материальное благополучие, чтобы и город процветал, и каждая семья чувствовала себя защищенной и обеспеченной. Храни вас всех Господь!»

В сопровождении настоятельницы Пюхтицкого монастыря игумении Филареты и настоятельницы подворья монахини Ксении Святейший Владыка осмотрел территорию подоворья, в частности крестильный храм в честь Иоанна Крестителя и нижний храм Успенского собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Предстоятель Русской Церкви поклонился кресту, который был установлен в память об освящении Успенского собора подворья приснопамятным Патриархом Алексием ІІ в 1998 году. 

Святейший Патриарх Кирилл также ознакомился с хозяйственной деятельностью подворья, побывав на монастырском огороде и в теплицах. 

В завершение Предстоятель Русской Церкви преподал Патриаршее благословение верующим, собравшимся на территории подворья.

Подворье Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Когалыме действует с 1998 года. Пока это единственная монашеская община в Югре. Монастырский храм — Успенский собор — построен в псковско-новгородском стиле. Иконы главного иконостаса написаны лучшими мастерами Троице-Сергиевой лавры. Первая Литургия в Успенском храме была совершена на Рождество 1998 года. В том же году в начале сентября подворье в Когалыме посетил Святейший Патриарх Алексий II, который освятил собор. Одним из красивейших строений комплекса подворья является  семиярусная колокольня. Сегодня на подворье несут служение тридцать сестер.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади