Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово в Успенском соборе Кремля после молебна и литии по всем почившим Первосвятителям Московским

Патриаршее слово в Успенском соборе Кремля после молебна и литии по всем почившим Первосвятителям Московским
Версия для печати
19 ноября 2007 г. 15:28

После благодарственного молебна в Успенском соборе Кремля по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и литии по всем почившим Первосвятителям Московским Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, всечестные отцы, матушки игумении, братья и сестры!

Сегодня мы возносили молитвы ко Господу Вседержителю в центральном главном храме нашего Первопрестольного града ― Успенском соборе Московского Кремля.

Здесь, на протяжении почти четырех столетий находили себе упокоение Предстоятели нашей Церкви. Поэтому под сенью этого древнего собора, уповая на милость Божию, Пресвятой Богородицы и предстательством Первосвятителей Московских, трудившихся на ниве Господней, почивающих мощами в этом святом месте, духом же предстоящих у Престола Вседержителя, испрашивали мы Церкви и народу Божию мира, благоденствия, тихого и безмятежного жития, «во всяком благочестии и чистоте».

Нынешнее торжественное молебное пение связано со знаменательным юбилеем в истории Русской Православной Церкви: девяностолетием восстановления Патриаршего престола. Это событие состоялось на Поместном Соборе 1917 года, и было связано в первую очередь с именем святителя и исповедника Патриарха Тихона, а также с именами многих других святых XX века: священномучеников Владимира митрополита Киевского, Вениамина митрополита Петроградского, Петра митрополита Крутицкого, Митрофана, епископа Астраханского, святителя Илариона архиепископа Верейского.

Вспоминая сегодня эпохальные исторические события, мы должны осознавать, что постановление о возрождении Патриаршего служения в начале двадцатого века явилось не только утверждением канонически правильного церковного устройства, но и стало делом восстановления исторической справедливости и преемственности церковного служения.

Промыслом Божиим Церкви был дарован Патриарх накануне великих испытаний. Она обрела в его лице печальника за весь скорбящий и обремененный невзгодами многострадальный народ наш, а также получила мощное основание для объединения всех, духовно здоровых сил общества.

И сегодня, обращая свой мысленный взор и устремление сердца нашего к угодникам Божиим, стоявшим у кормила церковного корабля во времена нестроений и мира, благоденствия и разорения, спокойствия и нестабильности, и памятуя слова Священного Писания: «Поминайте наставников ваших, ... и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7) мы воздаем должное их подвигу.

Вместе с тем мы молимся о упокоении Предстоятелей Церкви двадцатого столетия, а также всех, кто трудился на благо Православия, разделяя вместе с ними в трудные годы искушений и преследований все тяготы и невзгоды выпавшие на долю Патриархов прошлого века.

Убежден, что пример святителей Христовых и духовных наставников нашего народа не может потерять своего значения, несмотря на быстро меняющиеся обстоятельства нашей жизни и стремительно бегущий поток времени. Во все времена независимо от политических или экономических реалий, Церковь должна нести в общество мир и стремиться быть объединяющим началом для всего общества.

Задача каждого христианина ― самой жизнью свидетельствовать об Евангельской Истине, неся своим ближним свет Христовой веры и радость жизни с Богом.

Мы возносим им и благодарственные молитвы, находясь в твердой уверенности, что по их святым ходатайствам к Всеблагому Богу и Промыслителю, Церковь Русская хранит чистоту православной веры, находя в ней силу для своей деятельности и утверждаясь в своем служении.

Сердечно поздравляю всех Вас, дорогие собратья архипастыри, досточтимые отцы, братья и сестры с девяностолетием восстановления в Русской Православной Церкви Патриаршего служения.

Пусть Всещедрый Господь, предстательством Пречистой и Преблагословенной Владычице нашей Богородицы, и по молитвам Первосвятителей Московских дарует всем вам многоразличную и всещедрую помощь Свою, укрепляя нас в трудах, во благо Православной Церкви и народов наших, которые мы духовно окормляем.

С праздником всех вас!

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Патриаршее служение в день памяти святителя Ермогена в Успенском соборе Московского Кремля. Хиротония архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

Святейший Патриарх Алексий благословил установить новое празднование в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Выставка, посвященная 90-летию восстановления Патриаршества, проходит в Крыму

«Церковь отделена от государства, но не от общества». Интервью Святейшего Патриарха Алексия телеканалу «Россия». [Патриарх : Интервью]

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии