Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с координаторами и руководителями проектов конкурса «Православная инициатива» Томской митрополии

Версия для печати
22 сентября 2013 г. 22:18

22 сентября 2013 года в Богородице-Алексиевском мужском монастыре г. Томска состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с координаторами и руководителями проектов грантового конкурса «Православная инициатива» Томской митрополии.

В беседе приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав и руководитель отдела образования и катехизации Колпашевской епархии, координатор конкурса в Колпашевской епархии И.Ю. Коновалова.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл рассказал о значении и целях конкурса «Православная инициатива». «Есть несколько главных причин, по которым  мы создали этот конкурс, — отметил Святейший Владыка. — Во-первых, для того, чтобы поддержать инициативы внутри Церкви. Но, кроме того, сегодня нам важно собирать силы, создавать систему взаимодействия и сотрудничества со светскими учреждениями, которые готовы работать вместе с Церковью. И вторая задача заключается в том, чтобы развить такое сотрудничество, потому что Церковь не может жить только в своем мире. Если она выходит с инициативами, обращенными к обществу, она должна работать вместе с теми светскими людьми, которые готовы работать с Церковью. Ради достижения этой двуединой цели мы и создали эту большую программу».

Предстоятель Русской Церкви напомнил, что руководство программой осуществляют как светские, так и церковные люди, но координационный комитет конкурса возглавляет сам Святейший Патриарх. «Я отношусь к нему, как к своему детищу, придаю большое значение», — добавил Святейший Владыка.

Протоиерей Виктор Сиротин, региональный координатор, рассказал об организации конкурса «Православная инициатива» в Томской митрополии. Затем руководители проектов представили свои программы.

Директор Музея г. Северска С.В. Березовская рассказала о проекте «Православие. Сближение. Творчество», направленном на духовное воспитание и развитие творческих способностей у детей. В рамках проекта было проведено более 200 занятий, тренингов, концертов, экскурсий и различных мероприятий, его участниками стали более полутора тысяч юных северчан и томичей. Также была подготовлена программа музейных занятий «Православие на Томской земле», разработаны дистанционный курс «Основы православной культуры» для детей-инвалидов и другие образовательные программы.

Представительница Колпашевской епархии Т.А. Голубева рассказала о проекте «Свеча», в рамках которого проводились просветительские мероприятия среди сельских жителей. 

Председатель правления Ассоциации оборонно-спортивных клубов Томской области А.В. Васильев представил проект учебно-тренировочных сборов для детей и юношества «Томская застава». Проект охватил детей, подростков и молодежь из Томска, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Красноярского края.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл благословил руководителей проектов, еще раз подчеркнув значимость совершаемых ими трудов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации