Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Краснодаре прошел первый межрегиональный форум православной молодежи «Моя вера православная»

В Краснодаре прошел первый межрегиональный форум православной молодежи «Моя вера православная»
Версия для печати
25 сентября 2013 г. 14:47

В соответствии с рекомендациями Синодального отдела по делам молодежи в епархиях начата деятельность по объединению светской и православной молодежи в рамках совместных образовательных форумов.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора отделом по делам молодежи Екатеринодарской епархии при поддержке управления по делам молодежи города Краснодара с 20 по 22 сентября 2013 года на территории молодежного лагеря «Дубрава» прошел первый межрегиональный форум православной молодежи «Моя вера православная», приуроченный к 1025-летию Крещения Руси.

«Планируется, что форум окажет содействие молодежи в решении многих насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания, станет прекрасной площадкой для совместного общения», — отметил во время церемонии открытия организатор форума «Моя вера православная», председатель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии священник Димитрий Руднев.

Впервые православный форум собрал вместе православных и светских молодых активистов со всей Кубани (всего 120 человек). На протяжении трех дней молодые люди имели возможность не только ближе узнать друг друга, но и поучаствовать в образовательных чтениях, в работе круглого стола «Традиционные ценности в аспекте формирования личности православного современного молодого человека», в вечере бардовской песни. В образовательной части форума принимали участие ведущие специалисты не только Кубани, но и других регионов России.

По приглашению митрополита Екатеринодарского Исидора и по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи, в форуме принял участие сотрудник Синодального отдела, куратор молодежной работы в Южном федеральном округе Константин Беремеш, который рассказал о проектах Синодального отдела и прочитал лекцию «Выстраивание системной молодежной работы на епархиальном и межъепархиальном уровнях».

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, молодежь приняла участие в Литургии, которая была отслужена на территории форума.

По окончании форума участники выразили благодарность митрополиту Исидору и начальнику управления по делам молодежи Краснодара С.В. Килину. Также была принята резолюция, содержащая предложения сделать форум ежегодным, привлекать больше светской и православной молодежи, придав мероприятию статус всероссийского. В этих целях в ходе мероприятия было установлено сотрудничество с организаторами международного православного форума «Феодоровский городок», предусматривающее обмен опытом и проведение совместных мероприятий.

Синодальный отдел по делам молодежи планирует оказывать содействие епархиям в проведении подобных форумов и в других регионах России, а также проводить координационные встречи в Москве в рамках программы «Духовное сближение».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года