Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

III Общецерковный социальный съезд завершил свою работу

III Общецерковный социальный съезд завершил свою работу
Версия для печати
26 сентября 2013 г. 20:18

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошел III Общецерковный съезд по социальному служению.

Съезд собрал 282 делегата из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Франции — представителей 122 епархий Русской Православной Церкви: руководителей епархиальных отделов социального служения, духовников и главных сестер сестричеств милосердия. Ключевыми темами съезда стали организация социального служения в новообразованных епархиях, а также решения Архиерейского Собора 2013 года, связанные с социальным служением, и конкретные механизмы реализации этих решений.

Участники форума обсудили и приняли итоговый документ, который объединил предложения и рекомендации по различным направлениям социальной работы в епархиях.

Заключительной частью съезда стало посещение участниками социальных проектов православной службы помощи «Милосердие», которая действует на территории столицы.

Программа знакомства с проектами включила в себя экскурсию в кризисный центр «Дом для мамы», посещение патронажной службы помощи инвалидам на дому, Группы дневного пребывания для детей-инвалидов, Центра гуманитарной помощи и других московских церковных проектов. Кроме того, желающие смогли посетить Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, группу работы с просителями, которая действует на территории Марфо-Мариинской обители, а также православный благотворительный фонд помощи бездомным «Помощник и покровитель».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»