Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Итоговый документ III Общецерковного съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и главных сестер сестричеств милосердия

Итоговый документ III Общецерковного съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и главных сестер сестричеств милосердия
Версия для печати
30 сентября 2013 г. 09:00

Участники III Общецерковного съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и главных сестер сестричеств милосердия, прошедшего в Москве 23-25 сентября 2013 года, обсудили основные проблемы церковного социального служения, а также ход реализации постановлений Архиерейского Собора 2013 года в сфере церковной социальной работы.

Социальная работа в новообразованных епархиях. Во вновь создаваемых епархиях социальная деятельность Церкви нуждается в особой поддержке — методической и организационной. Как подчеркивалось на Архиерейском Соборе 2013 года, социальной работе в епархии на приходе необходимо учиться. Мы одобряем инициативу Отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) по проведению онлайн-семинаров и стажировок по различным направлениям социального служения и призываем всех клириков и мирян, участвующих в церковной социальной работе, более активно использовать имеющиеся возможности для обмена опытом и получения необходимых знаний.

Призываем также руководителей социальных отделов в митрополиях оказывать на месте помощь организаторам социального служения новых епархий, входящих в митрополию.

Обращаем внимание, что при открытии новых храмов желательно сразу же озаботиться и социальными нуждами паствы в этих новообразованных храмах, выбирать из числа верующих помощников по социальной деятельности в таких приходах.

Обучение социальных работников. Рекомендуем всем руководителям социальных отделов в епархиях регулярно направлять епархиальных социальных работников на обучение в ОЦБСС, информировать настоятелей храмов, а также при проведении собраний в благочиниях — церковных социальных работников о такой возможности. Детальные сведения о программе обучения и стажировок можно найти на официальном сайте ОЦБСС — в разделе http://www.diaconia.ru/webinars. Также обращаем внимание на возможность получения профильного образования в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, в котором существует отделение социальной работы, и в Православном институте св. Иоанна Богослова на кафедре психологии социальной работы. Желательно, кроме того, изыскивать возможности для обучения социальной работе внутри епархии — в тех духовных учебных заведениях, где имеются программы по Основам социального служения, или же в рамках тренингов, проводимых опытными церковными НКО на местах.

Ресурсы приходской социальной работы. Архиерейский Собор 2013 года поручил епархиальному начальству, благочинным и настоятелям приходов озаботиться достойной оплатой труда приходских работников, в том числе несущих послушание ответственного за социальную работу. Обращаем внимание благочинных и настоятелей храмов, что координация и организация социальной работы сегодня практически невозможна без быстрой оперативной связи и доступа к информации. Рекомендуем там, где этого нет, оборудовать рабочие места церковных социальных работников компьютером, интернетом и телефоном — это то, что первоочередно необходимо в их практической работе.

Современные механизмы финансирования церковных благотворительных начинаний. Обращаем внимание, что, в частности, в России были приняты правила предоставления поддержки за счет бюджетных средств социально ориентированным некоммерческим организациям. Это позволяет православным общинам, образовательным учреждениям и общественным объединениям получать субсидии на развитие своей общественно полезной деятельности из федерального или региональных бюджетов. Однако, к сожалению, до сих пор церковные проекты недостаточно активны в привлечении такого финансирования, или же им не удается выигрывать грантовые конкурсы из-за недостаточной подготовленности бухгалтеров и руководителей проектов. Необходимо повышать уровень управленческих кадров церковных НКО, а также уровень финансовой отчетности, чтобы не проигрывать в конкуренции с другими НКО в получении грантов. Обращаем внимание, что у приходов есть возможность учреждать социально-ориентированные НКО как отдельные юридические лица. Целесообразно также изучать и использовать эффективный зарубежный опыт привлечения ресурсов для благотворительности, а также проходить обучение в имеющихся на сегодня во многих государствах канонической территории Русской Православной Церкви ресурсных центрах, специализирующихся на поддержке благотворительных организаций. Информацию о таких центрах можно получить в ОЦБСС.

Сотрудничество церковных социальных служб. Любая социальная проблема имеет комплексный характер и для ее решения необходим всесторонний, комплексный подход. Поэтому для организации эффективной социальной помощи различным группам нуждающихся необходимо тесное взаимодействие и сотрудничество церковных социальных служб, различных отделов и структур (включая Отделы образования и катехизации, миссионерские службы и др.), а также соработничество с общественными и государственными организациями социальной направленности, что может способствовать развитию церковных инициатив, включая получение необходимых квалифицированных кадров, методик и других ресурсов.

Добровольческое движение. Мы видим особую перспективность и важность развития добровольческого служения. Волонтерские группы должны создаваться при приходах, благочиниях, при церковных социальных службах, т.е. там, где совершают реальные и конкретные дела. При этом желательно, чтобы епархиальные отделы координировали эту работу и помогали в обучении добровольцев, решении организационных вопросов и в координации совместных инициатив. Таким образом, все небольшие волонтерские группы могут быть объединены в единую сеть — для сотрудничества и для совместного участия в крупных акциях, проектах и программах. Координаторов добровольческого служения готов принять на обучение Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Отдел также может дистанционно консультировать координаторов добровольцев на местах при возникновении трудностей.

По свидетельству участников съезда, приходская молодежь с готовностью принимает участие в добровольческих начинаниях (благотворительные праздники, ярмарки, помощь многодетным семьям, субботники по уборке, поздравление с праздниками стариков в интернатах и т.п.). Эти акции привлекают внимание и нецерковной молодежи, которая таким образом получает возможность познакомиться с церковной жизнью.

Защита материнства и детства. Деятельность по защите материнства и детства не должна ограничиваться только противоабортным направлением, эта работа должна включать реальную духовную и социальную помощь семьям. Данный вид работы следует направить на создание мира и гармонии в семье в целом, включая предотвращение домашнего насилия, повышение ответственности родителей за своих детей, а также повышение реальной роли отца.

Помощь в чрезвычайных ситуациях. Участники съезда констатируют необходимость более тесной координации действий епархий с Синодальным отделом по благотворительности во время ЧС федерального значения. Силами ОЦБСС также должно быть организовано обучение епархиальных руководителей социальных отделов и бухгалтеров правилам внешней отчетности по общецерковным сборам и требованиям к документальному оформлению. Настоятельно необходимо, чтобы отчеты о сборе средств и тратах своевременно публиковались на сайтах епархий.

Сотрудникам ОЦБСС следует разработать типовые инструкции по организации помощи во время ЧС для священнослужителей, сестер милосердия и церковных социальных работников.

Сестричества милосердия. Практически все направления церковного социального служения в той или иной мере связаны с работой сестричеств и групп милосердия, при том, что одним из главных направлений социальной деятельности сестричеств остается работа медицинского профиля (патронажная служба, уход за больными, духовная помощь в медицинских учреждениях). Рекомендуем церковным социальным работникам организовывать свою деятельность в тесном сотрудничестве с сестричествами милосердия.

Помощь инвалидам. Для полноценного окормления инвалидов, живущих в семьях и находящихся в социальных учреждениях, необходимо постоянное повышение образования всех участвующих в работе с инвалидами священников, прихожан и добровольцев, в том числе через участие в обучающих семинарах ОЦБСС. Прихожане и социальные работники должны знать, как принять в храме инвалида той или иной категории, как помочь ему стать равноценным членом церковной общины.

Церковь должна делать все возможное для сохранения семей, воспитывающих детей-инвалидов (часто семьи распадаются, когда выясняется, что родившийся ребенок — инвалид), оказывая им духовную, социальную, педагогическую, психологическую, а также материальную поддержку. Необходимо организовывать на приходах группы добровольцев, готовых и способных осуществлять сопровождение семей с детьми-инвалидами и взрослыми инвалидами.

Необходимо способствовать созданию в храмах доступной среды для инвалидов разных категорий с целью обеспечения их полноценного участия в богослужениях и интеграции в церковную жизнь приходов. Возможно привлечение молодых инвалидов в качестве добровольцев к внутрихрамовым работам в зависимости от состояния их здоровья, наличия медицинских показаний и желания потрудиться.

Для улучшения социальной адаптации и интеграции молодых инвалидов в общество необходимо способствовать созданию для них защищенных (специально созданных для инвалидов) рабочих мест, а также мастерских при храмах и монастырях.

Необходимо развивать добровольческую деятельность в домах-интернатах для детей-инвалидов и психоневрологических интернатах в целях содействия инвалидам в реабилитации, социализации и интеграции в общество.

Помощь наркозависимым. Наиболее насущными вопросами этого направления церковного социального служения сегодня являются: проблема кадров, организация новых реабилитационных центров по типовым проектам, взаимодействие с государством и НКО, юридическое обеспечение процесса помощи. По итогам обсуждения участники пришли к следующим выводам:

  • важно выделение помощи наркозависимым и их родственникам в отдельное направление социального служения на епархиальном уровне;
  • назрела потребность в объединении существующих церковных реабилитационных структур в единую сеть для повышения эффективности и качества помощи наркозависимым и их близким;
  • необходимо развивать систему образовательных мероприятий в целях подготовки и переподготовки кадров для церковной системы помощи, в т.ч. разработку и внедрение программы для духовных учебных заведений;
  • целесообразно создание единой системы документооборота для юридического сопровождения всего процесса помощи наркозависимым людям.

Популяризация трезвости. Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкоголем. В связи с этим долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни. В практической области необходимо сосредоточится на следующих направлениях:

  • создание братств, обществ, общин трезвости, информационных и консультационных центров, горячей телефонной линии, домов трудолюбия, реабилитационных центров, клубов и школ трезвости, групп само- и взаимопомощи, адаптации к трезвой жизни;
  • осуществление профилактических и реабилитационных программ с участием священнослужителей, специалистов и добровольных помощников;
  • сотрудничество с государственными и общественными организациями, ведущими антиалкогольную деятельность в рамках совместных проектов;
  • популяризация идей трезвости среди подростков и молодежи.

Помощь бездомным. Участники съезда отметили остроту вопроса помощи бездомным, поскольку жизнь именно этих людей больше всего зависит от неравнодушия и милосердия окружающего общества. Пока только в 47 епархиях есть православные приюты для бездомных и социальные столовые. Необходимо, чтобы в каждом крупном городе епархии, знакомом с проблемой бездомности, был организован центр срочной социальной помощи бездомным, включающий в себя благотворительную столовую, кабинет социальной помощи и небольшой социальный приют. Необходимо, чтобы хотя бы в одном храме города социальные работники могли бы проконсультировать бездомного и помочь ему добраться до ближайшего епархиального или государственного центра помощи бездомным, а в случае отсутствии такого в епархии — по мере сил помогли бы решить социальные проблемы обратившегося человека.

Одна из актуальнейших задач — организация реабилитации бездомных, возвращение их в социум. Для этого необходимо как создавать многоступенчатую систему реабилитации самих бездомных, так и вести кропотливую работу с обществом, которому предстоит принять некогда отторгнутых своих членов. Работая в этом направлении, нельзя забывать, что конечная цель нашей работы — спасение бессмертной души каждого из подопечных, раненых грехом и злом, распространенными в мире, и в т.ч. в социуме, как части мира, и исцелить эти раны возможно лишь Тому, Чьими ранами мы исцелились (Ис. 53:4-5).

Духовная основа милосердия. Важно, чтобы духовники, окормляющие церковные социальные проекты, неустанно напоминали сотрудникам, а через них свидетельствовали всем обращающимся за помощью людям, что главный смысл церковной социальной деятельности — не в количестве нуждающихся людей, которым будет оказана помощь, а в том, чтобы стяжать в сердце и явить любовь к нуждающимся, предполагающую умение видеть в каждом неповторимую личность, образ Божий. Основой нашей работы должна быть совместная молитва, жизнь в Таинствах Церкви, смиренное принятие трудностей служения, надежда на помощь Божию, трезвенное отношение к социальным проблемам и стремление, по слову апостола Павла, понести тяготы друг друга (Гал. 6:2).

Москва, 25 сентября 2013 года

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Другие документы

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира»

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению

Итоговый документ XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Соборное слово XXIV Всемирного русского народного собора

Итоговый документ XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

Программа IX Международного фестиваля «Вера и слово» (18-22 октября 2021)

Обращение монашествующих Украинской Православной Церкви к Патриарху Варфоломею

Итоговый документ X Общецерковного съезда по социальному служению

Итоговый документ XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»