Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Комиссии по регулированию студенческого обмена Московского Патриархата посетила Ирландию

Делегация Комиссии по регулированию студенческого обмена Московского Патриархата посетила Ирландию
Версия для печати
8 октября 2013 г. 19:28

4 октября 2013 года архиепископ Дублинский и примас всей Ирландии Дермуид Мартин (Diarmuid Martin) в своей резиденции принял делегацию Комиссии по регулированию студенческого обмена Московского Патриархата.

В делегацию вошли сотрудники Комиссии священник Арсений Черникин и иеромонах Иоанн (Копейкин), прибывшие в Ирландию по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, а также благочинный приходов Русской Православной Церкви в Шотландии священник Георгий Завершинский.

В ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся выстраивания академического сотрудничества между Католической Церковью Ирландии и Московским Патриархатом. Речь шла о преподавательском и студенческом обмене, организации стажировок и ознакомительных поездок для священников и сотрудников обеих Церквей. В частности, обсуждалась возможность посещения католических университетов и колледжей Ирландии митрополитом Волоколамским Иларионом.

Со своей стороны, архиепископ Мартин выразил заинтересованность в обучении ирландских студентов богословию в Москве. Примас Ирландии также отметил, что священникам и мирянам его епархии хотелось бы регулярно совершать паломнические поездки к святыням Русской Церкви.

В завершение встречи Архиепископ передал сотрудникам Комиссии икону святого Лаврентия, покровителя Дублина, в качестве дара председателю ОВЦС.

Комиссия по регулированию студенческого обмена Московского Патриархата/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога