Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вступительное слово митрополита Калужского и Боровского Климента на общем собрании членов Издательского совета Русской Православной Церкви

Вступительное слово митрополита Калужского и Боровского Климента на общем собрании членов Издательского совета Русской Православной Церкви
Версия для печати
17 октября 2013 г. 10:10

16 октября 2013 года состоялось заседание общего собрания Издательского Совета Русской Православной Церкви. В ходе заседания обсуждались основные направления деятельности Издательского Совета, способы и этапы реализации постановлений и поручений Священноначалия, относящиеся к деятельности Совета, предложения и проекты рабочих групп. Открыл заседание председатель Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, обратившийся к собравшимся со вступительным словом.

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства! Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех Вас на очередном заседании общего собрания членов Издательского Совета! Со времени нашей последней встречи прошло ровно полгода, и мне хотелось бы проинформировать Вас о том, как развивалась деятельность Издательского Совета в это время.

22 мая состоялось избрание и награждение лауреатов Патриаршей литературной премии. В этом году было избрано три лауреата: Юрий Михайлович Лощиц, Станислав Юрьевич Куняев и Алексей Николаевич Варламов. Постепенно Патриаршая литературная премия приобретает известность в литературных кругах и становится важным фактором свидетельства о христианских ценностях в современной литературе. Издательский Совет предпринимает шаги по популяризации премии: так, в настоящее время ведутся переговоры с телеканалом «Культура» о создании цикла передач, посвященных творчеству лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. Совместно с Союзом писателей России разработан проект так называемой «Малой премии» — литературного конкурса для детей и юношества, в котором смогут принять участие школьники в возрасте от 10 до 18 лет. Предполагается, что награждение лауреатов конкурса будет проходить в рамках празднования Дня православной книги. Об этом сегодня будет сделано отдельное сообщение.

Важным шагом в направлении создания общецерковной системы книгораспространения стало создание Комиссии по контролю за распространением печатной, видео- и аудио- продукции на территории епархии города Москвы. Комиссия была создана распоряжением Святейшего Патриарха от 21 июня с.г. Председателем Комиссии назначен заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев), в состав Комиссии вошли члены Издательского Совета Е.С. Полищук и А.С. Головин, а также сотрудники секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки.

В ходе проверок должны быть выборочно проинспектированы церковные книжные магазины и лавки всех викариатств г. Москвы, а также ставропигиальных монастырей, находящихся в столице. Комиссия приступила к работе в начале сентября и к последнему в этом году заседанию Высшего Церковного Совета (22 ноября) должна представить доклад о соблюдении постановлений высшей церковной власти в сфере книгораспространения в Московской городской епархии.

Хотелось бы отметить ряд проектов, успешно реализованных Издательским Советом за последние полгода в сотрудничестве с иными синодальными отделами и общецерковными учреждениями.

Совместная рабочая группа Издательского Совета и Патриаршего совета по культуре разработала рекомендации по методической поддержке инициатив, способствующих развитию отечественной культуры. Эта группа была создана во исполнение решения Архиерейского Собора о создании в епархиях Русской Православной Церкви культурно-просветительских и духовно-образовательных центров, а также о разработке программ мероприятий, способствующих развитию отечественной культуры (п. 40). Подготовленные рабочей группой рекомендации были одобрены Святейшим Патриархом и в настоящее время разосланы в епархии.

Рабочая группа по изданию «Собрания общецерковных документов» завершила сбор документов, входящих в первый том издания «Нормативные документы Русской Православной Церкви». Данный том в настоящее время передан в Издательство Московской Патриархии для предпечатной подготовки. Уже ведется сбор документов для второго тома, который планируется подготовить до конца текущего года. Активное участие в этой работе принимает наш коллега, член Издательского Совета, заместитель главного редактора издательства Московской Патриархии Е.С. Полищук, за что мне хотелось бы сердечно его поблагодарить.

Успешно продолжает развиваться «Феофановский проект» — работа по подготовке к изданию Полного собрания творений святителя Феофана Затворника. Ожидается, что до конца этого года будет подготовлено 18 из 40 запланированных томов издания.

25-26 сентября в Санкт-Петербургской духовной академии состоялась научная конференция, посвященная изучению жизни и творений святителя Феофана, а также обучающий семинар для студентов духовных и светских учебных заведений, в рамках которого ученые — богословы, филологи, архивисты — делились своими знаниями и навыками научной работы с молодежью.

В завершающей стадии находится работа над «Летописью жизни и творений святителя Феофана». Мы рассчитываем, что уже в будущем году, в преддверие 200-летнего юбилея со дня рождения святителя, это фундаментальное исследование увидит свет.

Рабочая группа по подготовке к празднованию 70-летия избрания на Московский Патриарший престол митрополита Сергия (Страгородского) 9 сентября провела круглый стол с участием видных церковных и светских ученых, в ходе которого состоялась дискуссия о роли и значении личности и трудов Святейшего Патриарха Сергия для Русской Православной Церкви.

Рабочая группа подготовила проект обращения Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 70-летия избрания на Патриаршество митрополита Сергия, которое было оглашено во всех храмах Русской Православной Церкви 8 сентября.

В продолжение своей деятельности Рабочая группа готовит к изданию сборник архивных документов Патриарха Сергия и воспоминаний о нем знавших его лиц. Сборник планируется выпустить к 70-летию со дня кончины Патриарха Сергия (+15 мая 1944).

О ходе работы над изданием сборника, его составе и материалах, которые предполагается в нем опубликовать, сделает отдельное сообщение секретарь рабочей группы С.В. Лизунов.

Завершила свою работу и рабочая группа по изданию справочника «Редакционно-издательское оформление церковных печатных изданий». В настоящее время текст справочника, в который внесены замечания членов Высшего Церковного Совета, передан на утверждение в этот орган высшей церковной власти. Издание справочника запланировано на 2015 год. Как ожидается, оно станет заметным событием в сфере церковного книгоиздания.

Однако с сожалением должен отметить, что не все рабочие группы Издательского Совета действуют столь же эффективно, как те, о которых было упомянуто выше. Наверное, для этого есть и объективные причины, но в то же самое время хотелось бы напомнить, что каждый член Издательского Совета несет персональную ответственность за то направление общецерковной работы, которое ему поручено. В основе организации деятельности Издательского Совета лежит принцип соборности, и действительно, большинство вопросов, касающихся книгоиздания и книгораспространения, можно решить только соборным разумом. Поэтому именно от нас с вами зависит, насколько эффективной и плодотворной будет деятельность Издательского Совета.

Желаю всем успешной работы.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)