Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам IV общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность»

Патриаршее приветствие участникам IV общецерковной конференции 'Православное паломничество: традиции и современность'
Версия для печати
28 ноября 2007 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам IV общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность».

Участникам Четвёртой общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность»

(Москва. 28-29 ноября 2007 г.)

Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую участников Четвёртой общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность», а в вашем лице всех сотрудников церковных паломнических служб и организаций. Вот уже четвёртый год подряд собираются организаторы паломничества из многих епархий и монастырей нашей Церкви, чтобы обсудить насущные проблемы возрождения и развития тысячелетней традиции русского богомолья.

Отрадно видеть рост интереса к паломничеству со стороны чад нашей Церкви. Для значительного числа людей паломничество стало не просто одной из православных традиций, но регулярной потребностью души.

Необычайный размах получили в последние годы многодневные крестные ходы тысяч верующих к святым местам, что по своей сути является одной из традиционных форм паломничества.

С удовлетворением могу отметить, что епархии, монастыри, приходы Русской Православной Церкви принимают активное участие в развитии паломнического движения. Так только за прошедший год количество паломнических служб в епархиях, монастырях и приходах увеличилось вдвое. Показателем живого интереса к паломничеству является активное обсуждение этой темы не только на общецерковном уровне, но и на местах.

В этом году мы отмечаем 900-летие хождения в Святую Землю игумена Даниила, который в начале XII века одним из первых проторил для русских паломников путь в Святую Землю. Совершив путешествие в Палестину, игумен Даниил оставил мудрые советы всем, кто последует его примеру. Вспоминая об игумене Данииле и всех наших древних паломниках, мы должны помнить, что смысл паломничества заключается не в суетном стремлении увидеть многоликий мир культур и цивилизаций. Смысл паломничества — в смиренном и искреннем желании с молитвой и благоговением прикоснуться к святыням христианства.

Искренне желаю всем церковным труженикам на ниве паломничества помощи Божией и благословенных успехов.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига