Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам XXI Межконфессиональной конференции в Омске

Патриаршее приветствие участникам XXI Межконфессиональной конференции в Омске
Версия для печати
29 ноября 2007 г. 10:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам и гостям XXI Межконфессиональной конференции в Омске.

Организаторам, участникам и гостям XXI Межконфессиональной конференции

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в г. Омске, для участия в XXI Межконфессиональной конференции, посвященной вопросам возрождения семьи и возвращения к духовно-нравственным традициям православного воспитания детей и молодежи.

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Мф. 19:14), — этот призыв обращает Христос Спаситель ко всем, кто вовлечен в благородное дело воспитания. К сожалению, многие наши соотечественники до сих пор в силу инерции ложных представлений о Церкви пренебрегают традициями православного воспитания детей и молодежи. С большими трудностями в школах России реализуется программа преподавания культурологических дисциплин, дающих будущим молодым гражданам первоначальные сведения о духовной традиции Православия.

На всех нас лежит особая ответственность за духовное оздоровление нашего народа, воспитание людей на основах нравственности, ибо созидание порядка, внутреннего мира и взаимопонимания особенно важно в сегодняшнее порой неспокойное время.

Привлечение внимания к семье с учетом приоритетных национальных программ, определение стратегии развития и поддержки этого института, создание благоприятных условий для гармоничного развития личности в семье — наш общий долг и призвание.

Церковь, государство, общество — все мы должны своими делами способствовать укреплению веры и народного благополучия, законности и социальной справедливости, мира и общественного согласия. Личным примером будем воплощать в жизни наши чаяния по возрождению традиционных основ Российского государства и непреходящих духовных ценностей.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в предстоящих трудах!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига