Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской Церкви присутствовали на церемонии беатификации испанских новомучеников

Представители Русской Церкви присутствовали на церемонии беатификации испанских новомучеников
Версия для печати
15 октября 2013 г. 15:47

13 октября 2013 года в Таррагоне (Испания) состоялась торжественная церемония причисления к лику блаженных Римско-Католической Церкви 522 мучеников, пострадавших за Христа в период гражданской войны в Испании в 1936-39 годов.

Таррагона была избрана местом проведения церемонии в связи с тем, что здесь в 259 году в период гонений при императорах Валериане и Галлиене пострадали первые испанские мученики — епископ Таррагонский Фруктуоз и диаконы Авгурий и Евлогий. Через много столетий во время гражданской войны в епархии Таррагоны отдали свою жизнь за веру 147 из 522 мучеников, причисленных ныне к лику блаженных, во главе с викарным епископом Мануэлем Баррасом-и-Ферре.

Церемонию беатификации возглавил делегат Папы Римского Франциска кардинал Анджело Амато, префект Конгрегации по канонизации святых. Ему сослужили 104 архиерея, в том числе пять кардиналов, и 1400 священников. В богослужении приняли участие около 25 тысяч верующих из Испании и других стран.

Церемонию открыло видеообращение Папы Франциска, который подчеркнул значение свидетельства новомучеников для современного секулярного мира и призвал верующих учиться у них подлинной вере во Христа.

Затем кардинал А. Амато зачитал официальный акт беатификации и вручил его представителям епископата Церкви Испании и монашеских орденов и конгрегаций, к которым принадлежали новомученики. На алтарь принесли ковчег с мощами блаженных, перед ним была отслужена торжественная месса.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в качестве представителей Русской Православной Церкви на церемонии присутствовали настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутово протоиерей Кирилл Каледа и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

12 октября во время торжественной вечерни в кафедральном соборе Таррагоны архиепископ Таррагонский Жауме Пужоль Бальселль произнес слова особой благодарности Русской Церкви, первой в XX веке испытавшей страшные гонения от безбожных властей, за направление представителей на столь значимое для Католической Церкви в Испании событие.

В конце богослужения 13 октября кардинал Антонио Мария Роуко Варела, архиепископ Мадридский, также горячо поблагодарил представителей Московского Патриархата, чье присутствие на церемонии послужило свидетельством духовной близости между двумя Церквами, пережившими в XX веке преследования за веру во Христа, и подчеркнуло важность опыта новомучеников для плодотворного развития межхристианского диалога.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви