Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На греческом острове Закинф открыт памятник святому праведному воину Феодору Ушакову

На греческом острове Закинф открыт памятник святому праведному воину Феодору Ушакову
Версия для печати
15 октября 2013 г. 19:46

Торжественная церемония открытия бронзового бюста адмирала Ф. Ушакова, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых, состоялась на греческом острове Закинф в Ионическом море.

К памятнику работы российского скульптора С. Сорокина, установленному у стен храма святого Дионисия в самом центре столицы острова — города Закинтоса, были возложены венки и цветы от митрополии и мэрии Закинфа, международного общественного форума «Русская неделя на Ионических островах», Всемирного русского народного собора, посольства и военного атташата России в Греции и почетного консульства РФ на Ионических островах. В почетном карауле стояли моряки с находящегося в порту Закинтоса вспомогательного судна Черноморского флота КИЛ-158.

Выступивший на открытии памятника председатель форума «Русская неделя на Ионических островах» О. Костин подчеркнул, что россияне глубоко взволнованы тем, что в самом центре Закинфа появился еще один духовный символ тесных взаимоотношений между русским и греческим народами.

«Памятники святому адмиралу находятся во многих городах России, — сказал О. Костин. — В прошлом году такой монумент появился в Италии. Но для нас очень важно то, что памятник на Закинфе установлен по инициативе Элладской Церкви при поддержке мэрии острова. Это свидетельствует о том, что греческий народ сердцем принял святого адмирала Ушакова и глубоко чтит роль России и русского флота в освобождении островов и создании первого независимого греческого государства — Республики Семи Ионических островов (в 1800-1807 годах)».

Мэр Закинфа Стелиос Бозикис подчеркнул, что Закинф выполнял свой долг, установив памятник знаменитому адмиралу и великому гражданину России, который фактически заложил основы первого независимого греческого государства. «Именно этот человек во главе морской эскадры освободил в 1798 году Закинф от французских захватчиков, которые, к сожалению, никак не соответствовали провозглашенным идеалам французской революции, — сказал мэр. — Затем Ушаков освободил и все другие Ионические острова, где в 1800 году возникло первое независимое греческое государство».

С. Бозикос подчеркнул, что Ушаков с большим уважением и любовью относился ко всем жителям Закинфа, защищал их и помогал им. «Поэтому мы чтим память этого адмирала и святого, который последние годы своей жизни провел в монастыре, раздав все свои богатства бедным людям, — сказал мэр. — Мы благодарим наших друзей из России и уверены, что наши отношения будут только укрепляться».

Заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель правления Союза писателей России В.Н. Ганичев, в частности, подчеркнул, что «праведный воин Ушаков, помимо выполнения военной задачи по освобождению островов, осуществил православный поход к своим братьям, защитил греческих святых, принес их дух снова на русскую землю». «Сегодня у нас большой культурный и православный праздник», — сказал В.Н. Ганичев, передав в дар митрополии Закинфа икону праведного воина Феодора Ушакова, освященную на его мощах.

Накануне церемонии открытия памятника в течение двух дней на острове Кефалония проходил XII международный общественный форум «Русская Неделя на Ионических островах». В рамках форума состоялся круглый стол на тему «Роль религиозного туризма в развитии российско-греческих отношений».

Приветствие Кефалонийского митрополита Спиридона огласил его представитель архимандрит Фотий. В своем выступлении перед собравшимися архимандрит Фотий предложил организовать паломнический маршрут по пути следования святого апостола Павла: Иерусалим — Салоники — Пелопонес — Кефалония — Бари — Рим.

Наместник московского Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) рассказал о планах создания при обители паломнической службы, специализирующейся на Ионических островах.

Ведущий круглого стола, руководитель Секретариата ВРНС Олег Костин подчеркнул необходимость тщательной подготовки состава экскурсоводов и переводчиков на новых паломнических и экскурсионных линиях. Участникам мероприятия также был представлен пилотный проект нового путеводителя по острову Кефалония на русском языке, созданный по итогам работы прошлогодней конференции в рамках «Русской недели на Ионических островах».

В свою очередь В.Н. Ганичев выразил надежду на то, что в паломнические маршруты помимо монастырей и обителей, связанных со святыми Спиридоном Тримифунтским, Герасимом Кефалонийским и Дионисием Закинфским, включат также места боевой славы Федора Ушакова.

Греческий предприниматель Димитрис Ксидьяс сообщил участникам форума, что по благословению митрополита Спиридона и при участии властей Кефалонии в ближайшее время на острове предполагается построить новый храм с приделом во имя праведного воина Феодора Ушакова.

Мероприятия форума «Русская неделя на Ионических островах» прошли также в порту города Аргостоли, где состоялся торжественный митинг с возложением венков к монументу российско-греческой воинской славы, а также марш воинского подразделения морских пехотинцев Черноморского флота России, которое в сопровождении оркестра прошло по набережной и улицам города. Финальной точкой марша стала центральная площадь Аргостоли, где был организован праздничный концерт с участием оркестра и ансамбля песни и пляски Черноморского флота России.

По окончании мероприятия заместитель перифериарха Ионических островов, заместитель мэра Кефалонии, начальник военного гарнизона острова вместе с другими почетными гостями проследовали на торжественный прием в их честь, который прошел на корабле Черноморского флота КИЛ-158. Командир похода капитан первого ранга Андрей Палий вручил предпринимателю Димитрасу Ксидьясу почетную награду от командующего Черноморского флота РФ за вклад в сохранение исторической памяти о роли российского флота в освобождении острова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве