Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Служба «Милосердие» приглашает на бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными

Служба «Милосердие» приглашает на бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными
Версия для печати
17 октября 2013 г. 13:38

Начался набор на патронажные курсы по уходу за тяжелобольными пациентами. Занятия на курсах организованы для тех, кто хочет научиться профессионально ухаживать за тяжелобольными людьми и работать в проектах православной службы помощи «Милосердие». Также пройти обучение на курсах смогут те, кто планирует в православном приходе организовать патронажную службу по уходу за пациентами, сообщает сайт православной службы помощи «Милосердие».

«После обучения на патронажных курсах будущие сотрудники наших социальных проектов смогут не только правильно помыть, перевернуть, переодеть и накормить человека, но и научатся понимать смысл своих действий, не растеряются в нестандартной ситуации», — рассказала руководитель курсов, старшая сестра Свято-Спиридониевской богадельни Ольга Иорданская. По ее словам, для тяжелобольного человека квалифицированная сиделка — это шанс продлить жизнь, сделать ее более полноценной и насыщенной.

С первых дней учебы студенты начнут применять свои знания на практике, ухаживая за подопечными православной службы «Милосердие» в Свято-Спиридониевской богадельне, в отделениях больницы святителя Алексия, в травматологическом и неврологическом отделениях Первой градской больницы, в патронажной службе Свято-Димитриевского сестричества, в ПНИ № 11 и в Детском доме-интернате для детей инвалидов в Южном Бутово.

Занятия будут проводить преподаватели Свято-Димитриевского медицинского училища сестер милосердия. Среди специальных дисциплин курса — анатомия, терапия и основы фармакологии. Кроме того, в программе обучения предусмотрены курсы лекций о проблемах старения, правильном отношении к болезни и смерти, о том, как надо вести себя с родственниками умирающего пациента.

Занятия будут проходить по вечерам три раза в неделю в течение одного учебного года. Для поступления на курсы необходимо пройти собеседование. Записаться на собеседование, а также узнать подробнее о программе обучения можно по телефону справочной службы «Милосердие» +7 (495) 972-97-02.

Православная служба помощи «Милосердие» — это крупнейшее объединение церковных социальных проектов помощи нуждающимся людям. Служба действует в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Духовник службы — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Сейчас служба реалзиует 23 социальных проекта, деятельность которых осуществляется на пожертвования.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата