Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

25 октября Святейший Патриарх Кирилл посетит Подольск

25 октября Святейший Патриарх Кирилл посетит Подольск
Версия для печати
24 октября 2013 г. 11:49

25 октября 2013 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит г. Подольск Московской области.

Утром Святейший Владыка совершит Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Подольска, где хранится почитаемый список Иерусалимской иконы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви возложит на площади Славы венки к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

***

Подольск — крупнейший промышленный и культурный центр Московской области, расположенный в 36 км от центра столицы и в 15 км от МКАД. Город занимает площадь более 4 000 га, его население составляет 207 тыс. человек.

Статус города Подольск получил в 1781 году указом императрицы Екатерины II. 

Через город проходил знаменитый Тарутинский фланговый марш-маневр русской армии под командованием М.И. Кутузова. В честь победы в Отечественной войне 1812 года в Подольске построен Свято-Троицкий собор.

Сооруженный в стиле классицизма на высоком холме над рекой Пахрой, Троицкий собор возвышается над окрестностями и издалека привлекает внимание. Собор — один из немногих храмов Подмосковья, в котором в послереволюционные годы ни на день не прерывались службы.

В последние годы при активном содействии городской администрации проведены большие работы по реконструкции как внешнего, так и внутреннего убранства Троицкого собора. Отреставрированы и заново позолочены все иконостасы, киоты и старинные иконы в них, реконструирована кровля собора. Восстановлена серебряная риза на Иерусалимскую икону Божией Матери — аналог той, что была изъята в советское время, а сама икона отреставрирована.

По преданию, оригинал Иерусалимской иконы был написан в Гефсимании святым апостолом и евангелистом Лукой в 48 году н.э., еще при жизни Святой Девы. Византийский император Лев I перенес образ из Иерусалима в Константинополь, где икона пребывала около 300 лет. В конце Х века, после своего крещения в Херсонесе, святой равноапостольный князь Владимир привез Иерусалимскую икону в Киев. Впоследствии он подарил святой образ новгородцам. Спустя 400 лет икона была помещена в Успенском соборе Московского Кремля. Списки иконы были распространены и особенно почитались в Москве и Подмосковье.

История подольского образа связана с эпидемией холеры, свирепствовавшей в Подольске в 1866 году. В те дни в город из Бронниц был принесен список Иерусалимской иконы Божией Матери, и по молитвам перед образом эпидемия холеры прекратилась. С тех пор святыня особо почитается православными верующими Подольска.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии