Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Крыму завершилась VI Всеукраинская конференция епархиальных молодежных отделов

В Крыму завершилась VI Всеукраинская конференция епархиальных молодежных отделов
Версия для печати
27 октября 2013 г. 13:04

25 октября 2013 года Божественной литургией в храме Двенадцати апостолов в пригороде Севастополя Балаклаве завершилась VI Всеукраинская конференция глав и сотрудников епархиальных отделов по работе с молодежью, которая по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и при поддержке Симферопольской епархии и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря традиционно проводится в Крыму.

Богослужение в храме возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, которому сослужили участники конференции в священном сане.

По окончании Литургии председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона возглавил в храме благодарственный молебен. Иерарх поблагодарил участников за активную работу на конференции и усердное служение в епархиях и объявил очередную молодежную конференцию закрытой.

Работа форума продолжалась пять дней. Торжественное открытие состоялось 21 октября в Доме культуры Балаклавы.

В дни работы форума состоялось обсуждение итогов деятельности Синодального отдела по делам молодежи за 2013 год, межъепархиальных молодежных проектов, молодежной работы в епархиях и т.д. На конференции выступили координаторы проектов, действующих под эгидой Синодального отдела по работе с молодежью, а также представители епархиальных молодежных отделов и движений в регионах.

22 октября редактор сайта Всеукраинского апологетического центра во имя святителя Иоанна Златоуста, представитель Европейской федерации центров по исследованию и информированию о сектантстве (FECRIS) В. Рогатин выступил с докладом «Формирование зависимого типа личности». Он отметил, в частности, что во многих сектах на первое место ставится формирование зависимого типа личности. Психологическая зависимость, навязанные фобии и страхи становятся причиной психических расстройств и склонности к суициду среди молодежи, которые становятся членами сектантских группировок.

Руководитель молодежного отдела Кировоградской епархии протоиерей Дионисий Буренко сделал обзор многочисленных молодежных проектов, среди которых особое место занимает работа воскресных школ в регионе. Руководитель молодежного отдела Ровенской епархии протоиерей Василий Романюк рассказал о том, как организуется работа с молодежью в каждом благочинии и приходе епархии. Участники от Донецкой епархии представили информационно-просветительский проект «Человеческий потенциал», направленный на пропаганду традиционных семейных ценностей, профилактику абортов, алкогольной и наркозависимости в молодежной среде. 

Презентации различных епархиальных проектов проходили в течение всех дней работы конференции.

Гости из Беларуси представили свой молодежный проект Quo vadis — форум который проходит уже несколько лет. Они пригласили всех желающих посетить форум уже в этом году 15-17 ноября.

22 октября состоялась панельная дискуссия на тему «Превентивные меры для алко- и наркозависимых». В дискуссии приняли участие представители Реабилитационного центра в селе Косачевка (Черниговская область), председатель миссионерского отдела Брестского епархиального управления диакон Геннадий Сорока, сотрудник «Просветительский медико-психологического центра "Жизнь"» И. Андрианова и редактор сайта Всеукраинского апологетического центра В. Рогатин.

23 октября с докладами об особенностях воспитания современной молодежи выступили психолог А. Лелик; игумен Валериан (Головченко), рассказал о молодежных субкультурах; протоиерей Александр Авдюгин представил доклад на тему «Освещение инициатив и событий православного молодежного движения в Интернете. Форма и методы ведения интернет — дискуссий». Протоиерей Сергий Дмитриев рассказал о работе с фондами, предоставляющими гранты.

24 октября состоялась беседа о проблемах наркомании и о духовной помощи людям, страдающим от наркотической зависимости. На встрече выступили первый заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви архимандрит Иоасаф (Перетятько) и реабилитолог Дмитрий Волков. О служении в тюрьмах рассказали заместитель председателя Синодального отдела протоиерей Николай Могильный и координатор волонтерского направления А. Поштарук.

На форуме также состоялось награждение победителей конкурса «Молодежь и Церковь. Новости из епархий».

Подробные отчеты об отдельных рабочих днях конференции опубликованы на сайте Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви. 

***

Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью — рабочий форум Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви, который проводится с 2011 года по инициативе председателя отдела епископа Обуховского Ионы. Мероприятие собирает ответственных за работу с молодежью в епархиях Украинской Православной Церкви, деятелей молодежных организаций и движений из всех регионов Украины и других стран. Цель форума — обмен опытом, анализ проведенной работы, обсуждение перспектив развития молодежной деятельности.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»