Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заочное отделение Высших богословских курсов МДА проводит набор слушателей

Заочное отделение Высших богословских курсов МДА проводит набор слушателей
Версия для печати
30 октября 2013 г. 10:30

Заочное отделение Высших богословских курсов Московской духовной академии проводит набор слушателей на подготовительные курсы, на первый курс, на курсы повышения квалификации по основам духовно-нравственной культуры и по подготовке катехизаторов и катехизаторов-преподавателей воскресных школ.

Набор состоится:

  • 28 декабря 2013 г. — на подготовительные курсы (70 часов) и на первый курс (542 часа); обучение с 29 декабря по 5 января 2014 г.;
  • 8 января 2014 г. — на курсы повышения квалификации по основам духовно-нравственной культуры (72 часа), подготовке катехизаторов и катехизаторов-преподавателей воскресных школ (144 часа); обучение с 9 по 17 января.

Занятия проходят в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры в городе Сергиев Посад. Лекции читают профессора и ведущие преподаватели МДА, квалифицированные специалисты в соответствующих областях деятельности.

Подготовительные курсы «Основы Православия» (70 часа) проводятся для желающих прослушать лекции по Священной истории Ветхого и Нового Заветов, истории древней Церкви, о православных Таинствах, познакомиться с житиями святых подвижников , а также прослушать пропедевтический курс богословских дисциплин основной программы. Целью курсов является подготовка к первой сессии основной программы обучения на 3,5 года. Выпускники подготовительных курсов получают сертификат. Желающие поступить на основную программ (3,5 года), имеют возможность сразу пройти вступительное собеседование и получить учебно-методические материалы для подготовки к первой сессии.

На первый курс заочного отделения по программе «Теология/Православное богословие, методика преподавания» (542 часа) приглашаются слушатели, прошедшие самостоятельную подготовку по курсу «Основы Православия», а также те, кто уже прошел обучение основам православной веры, работает или имеет большой опыт работы в сфере православного образования, желающие получить систематическое богословское и методико-педагогическое образование. Материалы для самостоятельной подготовки к обучению на первой сессии 1-го курса размещены на сайте курсов в разделе «Заочное отделение», «Абитуриенту». Срок обучения — 3,5-4,5 года. Вступительное собеседование и сессии проходят два раза в год: зимой и летом. Выпускники курсов получают:

  • диплом Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова о профессиональной переподготовке по специальности «Теология, методика преподавания» (для тех, кто имеет высшее профессиональное образование или является студентом 3 курса вуза);
  • свидетельство или диплом (после защиты дипломной работы/проекта) Высших богословских курсов Московской духовной академии по специальности «Православное богословие, методика преподавания».

Программа повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры» (72 часа) позволяет получить систематическое представление о Священной истории Ветхого и Нового Заветов, главных моментах в истории христианства, православных Таинствах, житиях святых подвижников Церкви, православной культуре, государственной политике в области образования, познакомиться с современными авторскими методиками преподавания предмета «Православная культура», обменяться опытом преподавания.

Целью курса обучения является — подготовка православно ориентированных преподавателей предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Слушатели, успешно окончившие курсы и имеющие высшее профессиональное образование, получают удостоверение о повышении квалификации, выданное Московским государственным гуманитарным университетом им. М.А. Шолохова.

Православные миряне, получившие богословскую подготовку, приглашаются пройти курсы повышения квалификации по направлениям специализации:

— катехизатор для работы на приходе и в благочинии (144 часа);
— катехизатор-преподаватель воскресной школы (144 часа).

Обучение проходит в два этапа:

— первая сессия (72 часа) теоретическая;
— вторая сессия (72 часа) практическая и аттестационная.

Между сессиями — четыре месяца стажировки в своем храме, теоретическая подготовка и выполнение практических заданий к аттестации. По окончании обучения выпускники курсов получат удостоверение церковного образца о повышении квалификации. В настоящее время документ разрабатывается Учебным комитетом Русской Православной Церкви. Документ подтвердит уровень церковного образования у слушателя и даст право занимать штатные должности по направлению церковного служения — катехизатор, катехизатор-преподаватель воскресной школы.

Выпускники Высших богословских курсов МДА могут применить полученные знания в различных областях:

  • заниматься организацией образовательной деятельности в государственных средних и высших учебных заведениях, воскресных школах;
  • вести миссионерскую, катехизаторскую и воспитательную работу с детьми и молодежью, а также работать в группах социальной адаптации и реабилитации;
  • быть экспертами в области теологии и православной культуры, работать в административных и образовательных учреждениях,
  • работать в СМИ;
  • по благословению правящих архиереев нести церковные послушания в епархиальных управлениях и на приходах.

Для предварительной регистрации нужно заполнить и выслать по указанному адресу анкету в электронном виде.

Адрес: 141309, Московская обл., г. Сергиев Посад, Лавра, МДАиС, ауд. № 103, Педагогический кабинет.

Тел./факс: (496) 541-56-38, веб-сайт http://www.kursmpda.ru/, электронная почта: vbk@kursmpda.ru.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта