Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности
Версия для печати
28 октября 2013 г. 16:22

25 октября 2013 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось очередное заседание комиссии по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Собравшихся приветствовал председатель комиссии, председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. В своем выступлении он отметил, что со времени последнего заседания Священным Синодом был принят документ «Об организации сестричеств и братств диаконической направленности», подготовленный Комиссией совместно с Юридической службой Московской Патриархии. На официальном сайте Межсоборного присутствия началось осуждение разработанного Комиссией проекта «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма». 1 октября в Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия был проведен круглый стол, посвященный вопросам оказания помощи малоимущим.

«Круглый стол показал, что тема церковной помощи малоимущим очень актуальна. В разных епархиях нашей Церкви ведется большая работа в этой области. Задача Церкви — не только помогать нуждающимся, но и напоминать своим чадам и всему обществу обо всех страждущих, слабых, нуждающихся в поддержке, призывая людей к милосердию и подавая в этом пример», — отметил митрополит Климент.

В ходе заседания обсуждались проекты документов «Разработка подходов к осуществлению церковной заботы о малоимущих», «Разработка подходов к осуществлению церковной заботы об инвалидах», «Разработка подходов к осуществлению церковной заботы о детях-сиротах», а также план Концепции социальной и благотворительной деятельности Русской Православной Церкви и порядок дальнейшей работы Комиссии.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»