Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам конкурса «Славим Отечество»

Патриаршее приветствие участникам конкурса «Славим Отечество»
Версия для печати
29 октября 2013 г. 17:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам конкурса «Славим Отечество», который посвящен преодолению Смуты и историко-культурным достижениям русского народа в период правления династии Романовых (1613-1917) и проводится Департаментом образования г. Москвы при поддержке Русской Православной Церкви.

Организаторам, участникам и гостям конкурса «Славим Отечество»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей московского городского творческого конкурса «Славим Отечество», посвященного событиям, связанным с преодолением Смутного времени, и историко-культурным достижениям нашего народа в последующие столетия.

Отрадно, что все принимавшие участие в программе стремились продемонстрировать глубокие познания в истории Отечества, показав не только прекрасное владение фактологическим материалом, но и знание реалий и конкретных деталей из жизни героев эпохи, внесших весомый вклад в сохранение российской государственности. Такие люди, как святитель Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, Минин и князь Пожарский своими трудами засвидетельствовали верность Богу, Его Церкви и православным нравственным ценностям, явив потомкам примеры настоящего патриотизма, личного мужества и активной гражданской позиции.

Сегодня старшее поколение с надеждой смотрит на вас — молодых. За вами — будущее нации, будущее страны, будущее нашей Церкви. Развивая данные вам Создателем таланты, помните о своих духовных корнях, о тех культурных традициях, начало которым было положено святым равноапостольным князем Владимиром и просветительскими подвигами святых солунских братьев Кирилла и Мефодия.

Желаю вам крепости сил и благодатной помощи Божией в вашем дальнейшем интеллектуальном, духовном и нравственном возрастании.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии