Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Добровольцы проекта, посвященного возрождению деревянных храмов Русского Севера, подвели итоги летних экспедиций

Добровольцы проекта, посвященного возрождению деревянных храмов Русского Севера, подвели итоги летних экспедиций
Версия для печати
30 октября 2013 г. 20:29

28 октября 2013 года во Всероссийском выставочном центре в г. Москве состоялась встреча участников 24 экспедиций к деревянным храмам Вологодской, Архангельской, Ленинградской областей.

В мероприятии приняли участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, священники, воспитанники Сретенской и Николо-Угрешской духовных семинарий, добровольцы, ездившие в трудовые и разведывательные экспедиции летом и осенью 2013 года.

После общей молитвы митрополит Даниил освятил знамя проекта и обратился к собравшимся: «В деревянных храмах, которые вы посещали, возносились самые сильные молитвы, потому что в этих храмах служили новомученики и исповедники Церкви Русской. Многие из них не просто своим потом и слезами, они своей кровью оросили эти храмы. Поэтому русский дух — дух Православия, дух нашей истории — особенно чувствуется на Севере. Он сохранялся всегда, его не могли вытравить, что бы ни делали в советское время. Местные старожилы говорили, что по ночам слышали пение хора от храмов закрытого монастыря святого Антония Сийского, хотя они были обращены в хранилища. Это было пение ангелов. Даже если храма больше нет, на этом месте все равно стоит его ангел-хранитель. Деревянные храмы Севера очень уязвимы, их легко уничтожить, сжечь или сломать, они уничтожаются временем. Но святитель Иоанн Златоуст пишет, что если построен храм и в нем совершена хотя бы одна Божественная литургия, оправдано строительство храма сего. Потому что нет ничего выше и дороже, чем Евхаристия».

В этом году в пяти деревянных храмах Севера во время экспедиций проекта «Общее дело» были впервые за годы запустения отслужены Божественные литургии. В нескольких селах было совершено таинство крещения. В остальных храмах прошли молебны или были прочтены акафисты.

«Дай Бог, чтобы эти храмы стояли, — продолжил митрополит Даниил. — Они обличают многих людей, они обличают прошедшую эпоху, то страшное время, когда Архангельск получил название "город смерти" — столько людей здесь уничтожили. Но кровь мучеников — это семя Церкви. Благодаря им мы собрались сегодня: они молятся за нас и мы составляем с ними единое целое — Тело Христово. Дай Бог, чтобы наше горение и наше желание не прекратилось».

Среди собравшихся было более 100 участников трудовых и разведывательных экспедиций (всего в поездки по Северу отправлялись около 200 человек). Командиры и участники экспедиций рассказали о проведенных работах. Один из главных итогов поездок — активный отклик местных жителей и их горячее участие в работах. Цель добровольцев — сформировать в каждом селе вокруг каждого храма общину, которая продолжала бы заботиться о нем после отъезда москвичей.

Руководитель одной из экспедиций Надежда Кондратюк рассказала, как пошла звать жителей соседнего села на помощь, и пришли всего шесть человек, а на следующий день она поехала звать сельчан и не застала дома ни одного человека. Когда, отчаявшись найти помощников, она вернулась к часовне, то обнаружила там множество жителей села с семьями: все до единого пришли работать со своими инструментами, более мастеровитые руководили менее опытными.

«Я смотрю на ваши фотографии и фильмы, радуюсь за ваши дела и скорблю о том, что происходит в нашей стране, — сказал писатель, протоиерей Ярослав Шипов. — В той деревне, где я жил, когда восстанавливал четыре прихода в Вологодской области, 20 лет назад было 45 жителей, а сегодня 12, и в храм ходить некому, хотя там построен новый храм. Наверное, и в ваших сердцах рождаются двойственные чувства. Вопросы сохранения нашей государственности, нашего народа решаются не в материальной сфере, а в духовной. Судьба нашего Отечества решается сегодня в храмах и нигде больше».

Священник Димитрий Николаев впервые побывал на Севере этим летом и успел поучаствовать в четырех экспедициях. Он рассказывал о своих разведывательных и трудовых поездках вместе с матушкой и пятью маленькими детьми, которые вместе со взрослыми собрали данные о 15 храмах и часовнях, молились и трудились, тряслись по лесовозным дорогам, а в будущем году снова хотят отправиться на Север.

Студенты Сретенской семинарии и члены молодежной группы прихожан Сретенского монастыря вспоминали, как учились у местных жителей преодолевать трудности деревенского быта, бороться с мошкой во время рыбалки, как устраивали развивающие занятия для детей и сумели отвлечь подростков от пьянства и клубной дискотеки в день праздника апостолов Петра и Павла.

Возглавлявший за годы существования проекта множество экспедиций Никита Мелентьев рассказал о самой впечатляющей находке этого года — найденном в заброшенной церкви села Малая Шалга в Каргопольском районе Архангельской области позолоченном евхаристическом наборе. Вероятно, в 1937 году при закрытии храма местный священник спрятал сосуды от разорителей святыни. Поскольку церковь стоит на дороге с годами иконы и все ценное, что там было, исчезло, а этот сверток сохранился под слоем мусора. После войны храм использовался как зернохранилище, затем как хранилище для пчелиных ульев.

На встрече добровольцев выступил ансамбль «Русичи», сохраняющий традиционные русские распевы и музыкальные инструменты, была представлена песня руководителя нескольких экспедиций священника Димитрия Николаева «Небо зовет». Прозвучали музыкальные произведения участников и друзей проекта.

Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» существует 6 лет. За это время прошло около 90 экспедиций, добровольцы посетили и обследовали около 170 храмов и часовен, в 95 храмах и часовнях провели противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью. Всюду была организована фотофиксация, окошена трава, убран мусор и птичий помет, стерты со стен надписи, оставлены иконы.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами