Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завтра в Москве состоится открытие мемориальной доски на доме, в котором родился Патриарх Алексий I

Завтра в Москве состоится открытие мемориальной доски на доме, в котором родился Патриарх Алексий I
Версия для печати
4 декабря 2007 г. 19:27

В 2007 году исполняется 130 лет со дня рождения Патриарха Московского и всея Руси Алексия I, Предстоятеля Русской Православной Церкви с 1945 по 1970 годы.

В 130-летний юбилей со дня рождения Патриарха Алексия I, а также в дни празднования 90-летия восстановления Патриаршества в России, принято решение об установлении мемориальной доски, посвященной памяти тринадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви. Памятная доска будет установлена в Москве, на доме, в котором родился выдающийся церковный деятель (ул. Мясницкая, д. 46). С инициативой установки памятного знака выступил Издательский совет Русской Православной Церкви, который Первосвятитель возглавлял с 1945 по 1946 годы.

Церемонию открытия мемориальной доски возглавят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и мэр Москвы Юрий Лужков. В мероприятии также примут участие председатель Издательского Совета протоиерей Владимир Силовьев,  первый заместитель мэра Москвы Любовь Швецова, председатель комиссии Мосгордумы по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко и другие.

Избранному 2 февраля 1945 года Поместным Собором Русской Православной Церкви Патриарху досталась разрушенная войной и довоенными гонениями Церковь. В годы его Первосвятительского правления восстанавливались храмы, возобновлялось церковное издательское дело, открывались духовные школы, возобновлялись связи с православными единоплеменниками в рассеянии. Благодаря усилиям Патриарха Алексия I вновь была открыта величайшая святыня России — Троице-Сергиева Лавра.

Во время Патриаршества Алексия I происходило умиротворение церковных расколов. Так, в 1946 году окончательно исчезло обновленчество. Много сделал Патриарх и для единства вселенского Православия. В эти годы получила автокефалию Американская Православная Церковь, была создана Автономная Православная Церковь в Японии, восстановлены отношения с Польской и Финляндской Церквами. Алексий I положил начало контактам Русской Православной Церкви с Римо-Католической Церковью и протестантским миром. В течение многих лет Святейший Патриарх Алексий I был активным членом Советского комитета защиты мира.

Патриархия.ru

Материалы по теме

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

Святейший Патриарх Алексий благословил установить новое празднование в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Выставка, посвященная 90-летию восстановления Патриаршества, проходит в Крыму

«Церковь отделена от государства, но не от общества». Интервью Святейшего Патриарха Алексия телеканалу «Россия». [Патриарх : Интервью]

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году