Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам и гостям Дней республики Саха (Якутия) в Москве

Патриаршее приветствие участникам и гостям Дней республики Саха (Якутия) в Москве
Версия для печати
4 декабря 2007 г. 21:42

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам торжественного открытия Дней Республики Саха (Якутия) в Москве, которое состоялось 4 декабря в 19.00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Приветствие Святейшего Патриарха огласил епископ Дмитровский Александр.

Многоуважаемый господин Президент! Досточтимые архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, участников и гостей  Дней республики Саха (Якутия) в Москве, собравшихся ныне в Храме Христа Спасителя, где мы торжественно и всенародно отмечаем 375 лет вхождения республики Саха (Якутия) в состав Российского государства и основания города Якутска.

Много лет назад первыми русскими землепроходцами было положено начало нашей общей жизни, истории и культуры. И все эти годы не прекращалось культурное и просветительское служение Русской Православной Церкви в этом отдаленном регионе России. За прошедшие столетия православными архиереями, священнослужителями и простыми мирянами была создана грамматика и словарь якутского языка, был записан и сохранен древний эпос земли Олонхо, был сделан перевод на якутский язык Нового Завета, и в первых церковно-приходских школах стала распространяться грамотность среди якутского народа. Прошли столетия, но и сегодня республика является ярким свидетельством того, как могут жить в мире и согласии люди самых разных взглядов, культурных и этнических сообществ и своими совместными усилиями служить процветанию Якутии на благо всей России.

В рамках празднования юбилея пройдет немало интересных общественных мероприятий, посвященных этому знаменательному событию. Важное место среди них занимает и международная церковно-историческая конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Православие в Сибири и Америке», посвященная 210-летию со дня рождения этого великого подвижника-миссионера, проведшего почти всю жизнь на Дальнем Севере. Проведение Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя с песнопениями на якутском языке станет новым свидетельством верности традициям православного миссионерства, которые были заложены святителем Иннокентием (Вениаминовым),  епископом Дионисий (Хитровым), епископом Иаковом (Домским), протоиереем Димитрианом Поповым. Все они усердно потрудились на ниве духовного и гражданского развития этого края и сыграли важную роль в укреплении российской государственности в Восточно-Сибирском и Приморском крае.  Сегодня, как и много лет назад, мы снова имеем благодатную возможность объединить общие усилия государства, общества и Церкви в деле духовного просвещения народов Дальнего Севера, в вопросах нравственного воспитания молодежи и улучшения условий жизни. И нынешние торжества – яркое тому подтверждение.

Призываю Божие благословение на участников и гостей Дней республики Саха (Якутия) в Москве и конференции, посвященной миссионерским трудам святителя Иннокентия (Вениаминова). Убежден, что ваша работа будет способствовать делу укрепления и процветания якутской земли.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии