Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершена реставрация церкви Вознесения Господня в Коломенском — первого на Руси каменного шатрового храма

Завершена реставрация церкви Вознесения Господня в Коломенском — первого на Руси каменного шатрового храма
Версия для печати
5 декабря 2007 г. 12:24

Завершилась реставрация выдающегося памятника архитектуры — церкви Вознесения Господня в Коломенском, которая длилась более трех лет, торжественное открытие памятника после реставрации состоится 12 декабря, сообщила РИА «Новости» сотрудник пресс-службы Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Реставрация храма началась летом 2004 года, хотя еще в 2002 году начались подготовительные работы.

«Церковь Вознесения — первый на Руси каменный шатровый храм. С 1994 года он является объектом Всемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО», — отметила сотрудник пресс-служба.

По ее словам, теперь храм становится полноценным объектом музейного показа как снаружи, так и внутри. Впервые открывается уникальное помещение церкви — ее подклет, в котором будет развернута постоянно действующая экспозиция.

Разделы экспозиции расскажут об истории создания и строительства церкви. На представленной фотовыставке посетители увидят уникальные фотографии конца XIX века и начала XXI века, по которым можно проследить динамику существования памятника в исторической ретроспективе. Кроме того, в одном из выставочных залов в подклете будет демонстрироваться документальный фильм о первом шатровом храме на Руси.

Церковь была построена в 1532 году по повелению Великого князя Василия III в честь рождения наследника, будущего первого русского царя Иоанна IV (Грозного).

Церковь Вознесения всегда была доминантой всех исторических памятников музея-заповедника «Коломенское». Важно было провести полную научную реставрацию памятника, в ходе которой был восстановлен иконостас и создана экспозиция в подклете. Таким образом, появилась возможность сохранить и продемонстрировать подлинный белокаменный декор и кирпичную кладку храма, отметила представитель пресс-службы.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошел круглый стол по вопросам управления объектами культурного наследия, посвященный 500-летию Новодевичьего монастыря

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Патриаршее служение в храме священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева