Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя открылась Международная церковно-историческая конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Православие в Сибири и Америке»

Версия для печати
5 декабря 2007 г. 18:12

5 декабря в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошла Международная церковно-историческая конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Православие в Сибири и Америке», работу которой возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии.

В работе конференции приняли участие архиепископ Верейский Евгений, епископ Дмитровский Александр, епископ Якутский и Ленский Зосима.

Международная конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Православие в Сибири и Америке» организована при участии Российской Академии наук, Московской Духовной академии, Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, Якутской и Ленской епархии.

Специально к торжествам, посвященным памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), из Якутска был доставлен ковчег с десницей святителя. Ковчег на время работы конференции находился в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя. Участники конференции также смогли поклониться иконе Пресвятой Троицы  с частицей Древа Животворящего Креста Господня, переданной святителем Иннокентием в 1870 году  первому епископу Якутскому Дионисию (Хитрову).

Участники конференции смогли ознакомилиться с экспонатами выставки уникальных архивных документов, книг и музейных материалов, посвященных жизни и деятельности святителя Иннокентия.

Перед началом работы конференции епископ Дмитровский Александр огласил Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам конференции. Вице-президент Республики Саха-Якутии Е.Михайлова огласила приветствие президента Якутии Вячеслава Штырова.

Затем митрополит Калужский и Боровский Климент вручил Патриаршие награды благотворителям, принимающим активное участие в возрождении храмов Якутии. Вице-президент Республики Саха-Якутии Е.Михайлова вручила награды президента Якутии митрополиту Калужский и Боровскому Клименту, архиепископу Верейскому Евгению и епископу Дмитровскому Александру.

В работе конференции также участвуют священнослужители из Якутии, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди зарубежных ученых — доктор философии Сотерикос Мусатимас (Константинопольский Патриархат), протоиерей Даниил На (Корея), священник Паисий де Лусия, директор Академии свт. Иннокентия (Вениаминова) на Аляске (США), доктор теологии София Дейча (Франция). На конференцию также прибыли представители православных народов Аляски. Всего в работе конференции приняли участие более двухсот делегатов из разных стран.

Митрополит Климент выступил на конференции с пленарным докладом, в котором отметил основные грани деятельности святителя Иннокентия — его миссионерские труды, работу над переводом Священного Писания и богослужебных текстов на языки народов Крайнего Севера, создание святителем Якутской епархии.

9 декабря, в день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, в Храме Христа Спасителя состоится Патриаршая Божественная литургия, в которой примет участие детский хор из Якутии, исполняющий песнопения на якутском языке.

Патриархия.ru

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»