Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил новое здание Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России

Святейший Патриарх Кирилл освятил новое здание Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России
Версия для печати
1 ноября 2013 г. 14:14

1 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил новое здание Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, которое располагается на улице Поклонной в Москве.

У главного входа в здание Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр внутренних дел РФ генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев; заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции В.Н. Кирьянов; начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции В.И. Нилов; начальник Центра полковник полиции Н.И. Шеюхин; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского благочиния, настоятель Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе, осуществляющий духовное окормление сотрудников центра; духовенство Георгиевского благочиния.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения здания Центра.

За богослужением пел хор Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе (регент — Сергий Тимофеев).

Святейший Владыка обратился к собравшимся со словом:

«Уважаемый Владимир Александрович! Уважаемый Виктор Николаевич! Дорогие отцы, братья!

Сегодня мы участвуем в замечательном событии — в освящении центра, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности всех тех, кто передвигается по дорогам России.

К сожалению, на дорогах наша страна теряет каждый год больше жизней, чем за всю Афганскую войну. И ведь это не слабые, больные люди — это люди жизнеспособные, здоровые, работоспособные. Поэтому вопрос безопасности на дорогах — один из важнейших вопросов по сохранению нашего народа. И я хотел бы выразить сердечную благодарность Вам, Владимир Александрович, и Вам, Виктор Николаевич, за те усилия, которые сегодня предпринимаются. Мне кажется, мы преодолели самую нижнюю точку и постепенно начинаем подниматься, и люди это чувствуют. И качество дорог, хотя и оставляет еще желать лучшего, но улучшается, как меняется к лучшему и организация движения.

Центр призван обеспечить поступательное движение всей этой огромной работы. Это дело государственной важности, которое имеет отношение не только к столице, но и ко всему нашему Отечеству. И я от всего сердца хотел бы пожелать помощи Божией вам, вашим коллегам, всем тем, кто и в этом здании, и на посту, и в непогоду, и в зной, и в стужу, обуреваемый вредными выхлопными газами, делает все для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Я молюсь также о том, чтобы усиливалось взаимодействие всех подразделений МВД, которые призваны осуществлять эту благородную работу, с народом нашим, с общественностью, со всеми теми людьми, которые сопереживают вам, в том числе в связи со сложностями вашего ратного подвига. Я хотел бы в знак моего глубокого уважения к вашим трудам и в память о сегодняшнем событии преподнести этот образ святого великомученика Георгия Победоносца, который является символом победы нашего народа в Великой Отечественной войне и символом города Москвы».

Затем Святейший Патриарх Кирилл и руководители МВД посетили оперативный зал и ознакомились с работой аналитического центра, созданного, как и весь Центр специального назначения, в рамках федеральной целевой программы с целью детального анализа причин, условий и системности ДТП, а также контроля за деятельностью территориальных подразделений Госавтоинспекции. О работе оперативного зала рассказал начальник Центра полковник полиции Н.И. Шеюхин.

Затем Патриарх посетил Музей государственной автоинспекции, где представлены экспонаты по истории дорожного движения в нашей стране. Его Святейшество сопровождал главный хранитель фондов музея В.И. Суковицын.

В кабинете заместителя министра внутренних дел стоялось беседа Святейшего Патриарха и руководителей МВД России. Обсуждались вопросы взаимодействия Церкви с МВД и Центром специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Предстоятель также рассказал об итогах работы XVII Всемирного русского народного собора по теме «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей