Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил новое здание Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России

Версия для печати
1 ноября 2013 г. 18:51

1 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил новое здание Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, которое располагается на улице Поклонной в Москве.

У главного входа в здание Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр внутренних дел РФ генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев; заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции В.Н. Кирьянов; начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции В.И. Нилов; начальник Центра полковник полиции Н.И. Шеюхин; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского благочиния, настоятель Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе, осуществляющий духовное окормление сотрудников центра; духовенство Георгиевского благочиния.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения здания Центра.

За богослужением пел хор Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе (регент — Сергий Тимофеев).

Святейший Владыка обратился к собравшимся со словом:

«Уважаемый Владимир Александрович! Уважаемый Виктор Николаевич! Дорогие отцы, братья!

Сегодня мы участвуем в замечательном событии — в освящении центра, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности всех тех, кто передвигается по дорогам России.

К сожалению, на дорогах наша страна теряет каждый год больше жизней, чем за всю Афганскую войну. И ведь это не слабые, больные люди — это люди жизнеспособные, здоровые, работоспособные. Поэтому вопрос безопасности на дорогах — один из важнейших вопросов по сохранению нашего народа. И я хотел бы выразить сердечную благодарность Вам, Владимир Александрович, и Вам, Виктор Николаевич, за те усилия, которые сегодня предпринимаются. Мне кажется, мы преодолели самую нижнюю точку и постепенно начинаем подниматься, и люди это чувствуют. И качество дорог, хотя и оставляет еще желать лучшего, но улучшается, как меняется к лучшему и организация движения.

Центр призван обеспечить поступательное движение всей этой огромной работы. Это дело государственной важности, которое имеет отношение не только к столице, но и ко всему нашему Отечеству. И я от всего сердца хотел бы пожелать помощи Божией вам, вашим коллегам, всем тем, кто и в этом здании, и на посту, и в непогоду, и в зной, и в стужу, обуреваемый вредными выхлопными газами, делает все для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Я молюсь также о том, чтобы усиливалось взаимодействие всех подразделений МВД, которые призваны осуществлять эту благородную работу, с народом нашим, с общественностью, со всеми теми людьми, которые сопереживают вам, в том числе в связи со сложностями вашего ратного подвига. Я хотел бы в знак моего глубокого уважения к вашим трудам и в память о сегодняшнем событии преподнести этот образ святого великомученика Георгия Победоносца, который является символом победы нашего народа в Великой Отечественной войне и символом города Москвы».

Затем Святейший Патриарх Кирилл и руководители МВД посетили оперативный зал и ознакомились с работой аналитического центра, созданного, как и весь Центр специального назначения, в рамках федеральной целевой программы с целью детального анализа причин, условий и системности ДТП, а также контроля за деятельностью территориальных подразделений Госавтоинспекции. О работе оперативного зала рассказал начальник Центра полковник полиции Н.И. Шеюхин.

Затем Патриарх посетил Музей государственной автоинспекции, где представлены экспонаты по истории дорожного движения в нашей стране. Его Святейшество сопровождал главный хранитель фондов музея В.И. Суковицын.

В кабинете заместителя министра внутренних дел стоялось беседа Святейшего Патриарха и руководителей МВД России. Обсуждались вопросы взаимодействия Церкви с МВД и Центром специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Предстоятель также рассказал об итогах работы XVII Всемирного русского народного собора по теме «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации

Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-й годовщиной интронизации

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга