Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Тадеуш Кондрусевич выразил несогласие с предложением понизить статус католических епархий в России

Митрополит Тадеуш Кондрусевич выразил несогласие с предложением понизить статус католических епархий в России
Версия для печати
7 декабря 2007 г. 10:35

Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич выразил несогласие с мнением митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о том, что статус католических епархий в России должен быть понижен до уровня начала 2000-х годов.

«Я глубоко сожалею, что вопрос ставится таким образом», — заявил в ходе онлайн-конференции на сайте «Белорусские новости» митрополит, возглавлявший последние 16 лет католическую архиепархию в Москве.

Он отметил, что до революции 1917 года в границах нынешней России существовали две епископские кафедры — в Петербурге и Саратове, «хотя номинально епархии назывались Могилевская и Тираспольская».

«Необходимо вести богословский диалог на тему устройства наших иерархических структур. Надеюсь и молюсь о том, чтобы в этом вопросе было достигнуто взаимопонимание, и католики России имели полноценные структуры», — добавил Т. Кондрусевич, слова которого цитирует «Интерфакс».

В 2002 году Ватикан принял решение о повышении уровня структур Католической Церкви, существующих на территории России в статусе апостольских администратур, до уровня епархий, что вызвало протест со стороны Русской Православной Церкви.

На днях глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что в Русской Церкви никогда не согласятся и будут «постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической Церкви», считая это «вызовом нашей общей идее приверженности территориальному принципу церковного управления».

«Мы считаем случившееся ошибкой, которая наносит реальный ущерб православно-католическому диалогу и отодвигает возможность достижения нами общих целей», — сказал митрополит Кирилл, комментируя события 2002 года.

Материалы по теме

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью