Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке и возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Коваленко) во епископа Калачевского и Палласовского

Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке и возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Коваленко) во епископа Калачевского и Палласовского
Версия для печати
6 ноября 2013 г. 15:12

6 ноября 2013 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) на Большой Ордынке в Москве.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Коваленко) во епископа Калачевского и Палласовского (Волгоградская митрополия). 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятель храма на Большой Ордынке; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, а также секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, благочинный Москворецкого округа г. Москвы протоиерей Николай Кречетов, ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Мисаил (Сарафанов), настоятель Покровского храма р.п. Средняя Ахтуба и храма Серафима Саровского г. Волжского, благочинный Волжского округа протоиерей Петр Симора, духовенство Волгоградской митрополии и г. Москвы. 

В храме присутствовали дирижер, народный артист СССР В.И. Федосеев, главный редактор телеканала «Культура» С.Л.  Шумаков, глава административного округа «Город Волжский» И.Н. Воронин, председатель попечительского совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, президент Благотворительного фонда «Лукойл» Н.Ю. Алекперова, вице-президент ОАО «Лукойл», начальник главного управления казначейства и корпоративного финансирования А.К. Матыцын, президент Группы компаний «АСВТ», генеральный директор ЗАО «Русская сеть делового обслуживания» А.П. Оситис, многочисленные прихожане.

За богослужением пел Московский синодальный хор (регент — заслуженный артист России А.А. Пузаков).

За Божественной литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Даниила Торопова, клирика храма вчесть иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, во пресвитера. 

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Калачевского и Палласовского  Иоанна на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Владыка совершил славление перед главной святыней храма — чудотворной иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 

С приветственным словом к Святейшему Патриарху Кириллу обратился митрополит Волоколамский Иларион:

«Святейший Владыка и милостивый отец! От лица духовенства и прихожан этого святого храма сердечно приветствую Вас как епископа города Москвы, как нашего Первосвятителя, милостивого, любящего отца.

В течение всего года наши прихожане ждут этого дня, когда мы с особым чувством поклоняемся чудотворной иконе Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость"; они ждут, когда наш Первосвятитель вновь посетит этот храм.

325 лет назад на этом месте, где стоял тогда храм Преображения Господня, перед иконой Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" произошло чудо. Раба Божия Евфимия, сестра одного из Ваших предшественников — Святейшего Патриарха Иоакима, получила по горячей своей молитве перед этой иконой исцеление от тяжкой и неизлечимой болезни. Весть о чуде очень быстро разнеслась по стольному граду. Икона была прославлена как чудотворная, был установлен день празднования в честь нее — 6 ноября, и тысячи людей стали стекаться к чудотворному образу с молитвой об исцелении.

Пресвятая Богородица изображена на нем в окружении людей страждущих, болящих, тех, которые нуждаются в помощи и исцелении. Икона эта полюбилась москвичам. Тысячи, десятки тысяч людей приходили и получали здесь исцеление. Наверное, целому миру невозможно было бы вместить написанных книг (см. Ин. 21. 25), если бы все чудеса, которые происходили по молитве пред этой иконой, записывались.

В трудные годы гонений храм был закрыт, но уже в 1948 году он был одной из первых московских церквей, которые возобновили свою богослужебную деятельность. С тех пор вновь поток богомольцев, поток ищущих утешение не пресекается у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость".

И сегодня этот храм любим москвичами, каждое воскресенье и в праздничные дни здесь собирается много людей. А в день празднования иконы, как Вы сами видите, Ваше Святейшество, в храм приходит несколько тысяч людей: вечером — на всенощное бдение, утром — на раннюю Литургию и на позднюю Литургию. Ибо Пресвятая Богородица через Свой чудотворный образ подает людям особую силу и особое чувство близости ко всему человеческому роду.

Мы сердечно приветствуем Ваше Святейшество как нашего Первосвятителя. Ваше имя известно и звучит в сердцах людей далеко за пределами стольного града Москвы — во всей Русской Православной Церкви с ее обширной канонической территорией и дальше. Буквально на днях я вернулся из Южной Кореи, где проходит Генеральная ассамблея Всемирного совета церквей, участию в работе которого Вы отдали много времени и сил. Вас все там помнят, все спрашивают: "А как наш Святейший Патриарх Кирилл?" Очень радостно чувствовать, что Ваше слово, которое Вы несете людям и сеете, как семя, на протяжении многих лет, начиная со времени Вашей молодости, сегодня дает плоды в самых разных уголках земли.

Хочу пожелать Вам, Ваше Святейшество, чтобы Господь хранил Вас на многая и благая лета. Программа возрождения духовной жизни в нашей Русской Церкви, которую Вы инициировали, успешно воплощается в жизнь. Вот и наш святой храм сегодня вновь стал свидетелем архиерейской хиротонии. Реализуемая Вами программа направлена на то, чтобы жизнь в нашем Отечестве преобразилась не только духовно, но и материально, чтобы люди зажили по-новому, почувствовали себя хозяевами своей земли, а не гостями в собственной обширной стране. Чтобы выполнить все это, требуются долголетие, несокрушимая сила и благодать Божия, без которой служение Первосвятителя Церкви Русской невозможно.

Поэтому все мы здесь собравшиеся, весь приход наш будем и далее молиться о здравии Вашего Святейшества, Вашем долголетии, о том, чтобы Господь всегда подавал Вам силы к несению великого Первосвятительского креста, который возложен на Вас промыслом Божиим и избранием церковного народа».

На память о богослужении и в преддверии дня рождения Святейшего Патриарха митрополит Иларион преподнес Его Святейшеству облачение, изготовленное по образцу облачений святителя Ионы Московского, митрополита Московского, запечатленных на иконах XVII века. «Пусть молитва святого митрополита Ионы и Покров Пресвятой Богородицы, всех скорбящих Радости, помогает Вам на пути Патриаршего служения. Исполла эти деспота, Святейший Владыка», — сказал настоятель храма.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В дар храму Святейший Владыка передал иконописный образ с частицей мощей святителя Тихона Задонского.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл благословил многочисленных прихожан и паломников, молившихся за богослужением престольного праздника.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриаршее служение в Неделю Торжества Православия в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»