Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Кирилла с Папой Римским Бенедиктом XVI

Версия для печати
7 декабря 2007 г. 16:55

7 декабря в Ватикане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с Папой Римским Бенедиктом XVI.

На встрече обсуждался широкий круг тем, касающихся как отношений между Русской Православной и Римско-Католической Церквами, так и православно-католического диалога в целом. Было выражено убеждение в необходимости использовать инструменты диалога для согласования позиций по тем проблемам, которые стоят на повестке дня данной дискуссии.

Участниками беседы дана положительная оценка усилиям сторон, предпринятым после предыдущей встречи митрополита Кирилла с Бенедиктом XVI, которая состоялась сразу после интронизации Римского Папы в апреле 2005 года. Эти двусторонние усилия были направлены на выработку совместной позиции двух Церквей перед лицом наиболее важных проблем, волнующих сегодня человечество. Так, был проведен ряд конференций и консультаций по вопросам, связанным с сохранением христианских ценностей в жизни современной Европы и всего человечества.

Стороны высказали поддержку сотрудничеству представителей Русской Православной и Римско-Католической Церквей при международных организациях, а также участию двух Церквей в многостороннем межрелигиозном диалоге.

Папа Римский Бенедикт XVI выразил удовлетворение результатами визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Страсбург и Париж, подчеркнув важность данного визита как для христианского свидетельства секулярному миру, так и для двусторонних отношений.

Папа Римский попросил митрополита Кирилла передать Святейшему Патриарху Алексию сердечное приветствие с пожеланиями здоровья и помощи Божией в осуществлении Его Святейшеством Первосвятительского служения в Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской