Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день праздника св. вмц. Екатерины Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Свято-Екатерининском храме на Всполье

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
7 декабря 2007 г. 21:38

7 декабря, в праздник святой великомученицы Екатерины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье (Московское представительство Православной Церкви в Америке).

Его Святейшеству сослужили епископы Дмитровский Александр, Якутский и Ленский Зосима, а также представитель Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма вмц. Екатерины архимандрит Закхей (Вуд).

Среди присутствовавших на богослужении были посол США в России Вильям Бернс, представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини, председатель комитета Госдумы России по делам по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, председатель Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, участники международной конференции «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и Православие в Сибири и Америке» и другие гости.

По окончании богослужения архимандрит Закхей обратился к Святейшему Патриарху Алексию и всем присутствующим с приветственным словом.

Архимандрит Закхей отметил, что визит Его Святейшества на московское подворье Православной Церкви в Америки стал для прихода Екатерининского храма стимулом для проведения реставрационных работ в храме. В частности, были ускорены работы по реставрации древних фресковых росписей церкви. Архимандрит Закхей также подчеркнул, что в этом году исполняется 200 лет со дня установления дипломатических отношений между США и Россией.

На память о богослужении в Екатерининском храме архимандрит Закхей преподнес Предстоятелю Русской Церкви икону с изображениями святой великомученицы Екатерины и Небесных покровителей Предстоятелей Русской и Американской Православных Церквей — Святейшего Патриарха Алексия и Блаженнейшего Митрополита Германа — святителя Алексия Московского и преподобного Германа Аляскинского.

С приветственной речью выступил посол США в России Вильям Бернс, который в своем выступлении отметил, что Русская Православная Церковь начала свою миссионерскую и просветительскую деятельность на Американском континенте задолго до того, как между нашими странами были установлены дипломатические отношения.

Святейший Патриарх Алексий поздравил участников богослужения с престольным праздником храма св. великомученицы Екатерины и обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Патриаршего госпиталя «Аль-Хосн» из Сирии

Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения»

В Аммане состоялось собрание Предстоятелей и делегаций Поместных Православных Церквей

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Амман

Предстоятели Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке совершили Литургию в московском храме великомученицы Екатерины на Всполье

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном