Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открылось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви

Открылось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
11 ноября 2013 г. 15:06

11 ноября 2013 года в Минском епархиальном управлении под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета открылось очередное заседание Святого Синода Белорусской Православной Церкви.

Перед началом заседания владыка экзарх обратился к членам Синода с приветствием:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые владыки!

Сердечно приветствую вас — архипастырей Белорусской Православной Церкви — на очередном заседании Святого Синода. Милостью Божией наша жизнь течет своим чередом. И нам сегодня нужно подвести определенные итоги, поделиться впечатлениями и наметить план совместной работы на будущий год.

Слава Богу, мы благополучно прошли вселенские торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. 29 июля 2013 года в Минске, как вы помните, мы принимали делегации Поместных Православных Церквей. Несмотря на все трудности, понятные для мероприятия подобного масштаба, мы справились с поставленными задачами, о чем имеются положительные отклики как официального, так и неофициального порядка, как церковных, так и государственных структур.

Считаю важным обратить ваше внимание на то, что в Беларуси 1025-летие Крещения Руси отмечалось не только в столице, но и в ряде других областных и районных центров.

С радостью сообщаю вам, что в ответ на нашу просьбу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил открытие представительства Белорусского экзархата в Москве.

За истекший со времени последнего Синода срок наши архиереи и представители духовенства успешно представляли Белорусскую Церковь на международных и межрелигиозных симпозиумах, последний из которых завершился буквально на днях в Южной Корее.

К настоящему времени завершен конкурс белорусских средств массовой информации "Белорусское Православие: история и современность". Полагаю, это мероприятие должно напоминать нам всем о необходимости более активного присутствия Церкви в информационном пространстве.

В грядущем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Многие из архипастырей и пастырей нашей Церкви духовно возросли у мощей преподобного в Троице-Сергиевой лавре. Нам необходимо подумать о достойном праздновании этой знаменательной даты.

Желаю всем нам Божией помощи и благословение в предстоящих трудах!»

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях