Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на открытии Международной конференции «Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в Православном мире»

Патриаршее слово на открытии Международной конференции 'Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в Православном мире'
Версия для печати
11 декабря 2007 г. 14:11

11 декабря в Президентском зале Российской Академии Наук Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил первое заседание Международной церковно-научной конференции «Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в православном мире», посвященной 600-летию со дня преставления прп. Саввы Сторожевского. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам конференции с приветствиями.

Догорой отец наместник, дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Нынешний 2007 год освящен знаменательным событием в жизни Русской Православной Церкви — 600-летием со дня преставления одного из наиболее почитаемых святых земли русской — преподобного Саввы Сторожевского Звенигородского чудотворца. Отрадно, что мы собрались вместе в этом юбилейном году, чтобы осмыслить наследие этого великого угодника Божия, его влияние на историческое развитие нашей страны, на ее культуру.

Жизнь свидетельствует, что существует неразрывная духовная связь между нашими далекими предками и нами, православными христианами XXI века. Наша задача всячески поддерживать этот источник христианской мудрости и святости в нравственной чистоте.

Возвращение святых мощей преподобного Саввы в основанную им обитель в 1997 году поистине стало знаменательным событием в жизни России. Имя преподобного Саввы, наряду с именем его великого учителя прп. Сергия Радонежского, стало одним из символов возрождения великого государства российского. Как и в былые времена, память о преподобном Савве стала для каждого православного христианина призывом к духовному совершенству. Она помогает умножать веру, надежду и любовь.

Эта международная конференция проводится совместно с представителями Сербии. Промыслом Божьим у одних из самых почитаемых святых сербского и русского народов — святителя Саввы Сербского и преподобного Саввы Сторожевского один небесный покровитель – прп. Савва Освященный. Святитель Савва Сербский являлся видным государственным деятелем Сербии, и в свою очередь преподобный Савва Сторожевский всегда почитался царской фамилией, как молитвенник о царях Богоизбранных. Тем интереснее участникам конференции будет проследить как параллели в житии наших великих славянских святых, так и параллели в историческом и духовном развитии наших братских стран.

Отрадно, что эта конференция организована совместно с Институтом славяноведения Российской Академии Наук, который уже без малого двадцать лет является головным научным учреждением по проведению дней славянской письменности и культуры — Церковно-государственного праздника получающего год от года все большее общественное звучание.

Надеюсь, что работа этой международной конференции будет содействовать укреплению православных идеалов, высоких моральных и нравственных ценностей, единению наших дружественных народов.

Мы верим, что ныне, как и много лет назад, преподобный Савва Сторожевский предстательствует перед Господом о многострадальном Отечестве нашем и не оставит нас своим молитвенным ходатайством и заступничеством!

Желаю Вам всем крепости душевных и телесных сил, помощи Божией. Да благословит Господь Ваши труды, во славу Божию, на благо Церкви Христовой и наших земных Отечеств: России и Сербии.

Седмица.ru

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения