Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Курской области А.Н. Михайловым

Операторы: Л. Брусенцов, Р. Самсонов. Звукооператор: А. Бригадов
Версия для печати
12 ноября 2013 г. 18:53

12 ноября 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял губернатора Курской области А.Н. Михайловым.

Во встрече участвовали митрополит Курский и Рыльский Германепископ Железногорский и Льговский Вениамин и заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл с удовлетворением отметил, что ежегодные встречи с губернатором Курской области стали уже традицией. «Радуюсь успехам, которые, несомненно, имеют место и в церковной, и в государственной, общественной жизни Курской области», — сказал Предстоятель Русской Церкви, выразив надежду, что создание в этом году Курской митрополии позволит сделать более динамичным церковно-государственное сотрудничество в регионе.

«Если духовный фактор не будет сопровождать развитие в области науки, техники, производства, то человеческая жизнь будет дегуманизироваться со всеми самыми негативными последствиями, что мы очень хорошо видим на примере целого ряда развитых стран, — подчеркнул Святейший Владыка. — И дай Бог, чтобы Россия успешно развивалась и материально, и вместе с тем духовно. Ради этого призвана трудиться Церковь, в том числе во взаимодействии с государственной властью. На примере Курской области должен сказать, что это взаимодействие осуществляется успешно».

«Действительно, только единство светской власти и Православной Церкви способно дать хорошие результаты на исконно российской земле, — сказал в свою очередь А.Н. Михайлов. — Мы стараемся, чтобы сохранялись многовековые традиции, которые были на наших землях и, в частности, в Курской области, и каждая наша встреча становится хорошим импульсом для дальнейшей работы».

Далее Святейший Патриарх Кирилл и губернатор Курской области обсудили различные аспекты взаимодействия Церкви и государства в регионе.

Митрополит Герман сообщил о торжествах в честь чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери, проходивших с 23 сентября по 2 октября 2013 года. Около 170 тысяч верующих поклонились в эти дни святыне, принесенной в Россию делегацией Русской Зарубежной Церкви. Также глава Курской митрополии рассказал о завершении восстановительных работ в Курской Коренной пустыни.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади