Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Никодим, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский (Горенко Виктор Васильевич)

Никодим, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский (Горенко Виктор Васильевич)
Версия для печати
Дата рождения:
26 февраля 1972 г.
Дата хиротонии:
4 июня 2007 г.
Дата пострига:
2 марта 2002 г.
Страна:
Украина
Биография:

Родился 26 февраля 1972 г. в с. Залесье Чернобыльского района Киевской области. В 1980 г. семья переехала на постоянное местожительство в г. Чернобыль. В 1986 году после аварии на ЧАЭС семья была эвакуирована в г. Кривой Рог.

В 1987 г. поступил в Криворожское музыкальное училище, которое окончил в 1991 г. со специальностью «учитель музыки и пения».

В 1991-1993 гг. служил в рядах Советской армии.

С 1995 г. нес послушание в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, с июля 1996 г. — у архиепископа Владимир-Волынского и Ковельского Симеона.

14 декабря 1996 г. епископом Симеоном в Киево-Печерской лавре в храме в честь Всех преподобных Киево-Печерских рукоположен в сан диакона.

25 декабря 1996 г. назначен штатным диаконом Свято-Успенского кафедрального собора г. Владимир-Волынского.

10 декабря 1998 г. рукоположен в сан протодиакона.

В 1998 г. поступил на заочный сектор Киевской духовной семинарии, которую окончил в 2002 г.

3 июня 2001 г. в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Владимир-Волынского епископом Симеоном рукоположен в сан священника.

2 марта 2002 г. в этом же храме епископом Вышгородским Павлом пострижен в монашество с наречением имени Никодим в честь святого Никодима, тайного ученика Иисуса Христа.

19 мая 2002 г. Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины, возведен в сан игумена, 24 сентября 2003 г. — в сан архимандрита.

21 ноября 2002 г. награжден крестом с украшениями.

27 августа 2006 г. назначен секретарем Владимир-Волынской епархии.

31 мая 2007 г. решением Синода УПЦ избран епископом Шепетовским и Славутским. Наречение состоялось 3 июня 2007 г. в Синодальном зале Киевской митрополии.

4 июня 2007 г. рукоположен в сан епископа, архиерейская хиротония владыки состоялась в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Решением Синода УПЦ от 12 июня 2007 г. освобожден от управления Шепетовской епархией и назначен епископом Владимир-Волынским и Ковельским.

Решением Синода УПЦ от 14 июня 2011 г. (журнал № 44) назначен правящим архиереем Житомирской епархии с освобождением от управления Владимир-Волынской епархией.

22 апреля 2012 г. возведен в сан архиепископа.

Тезоименитство владыки в неделю святых Жен-мироносиц.

Образование:

1991 г. — Криворожское музыкальное училище.

2002 г. — Киевская духовная семинария (заочно).

Епархия:
Житомирская и Новоград-Волынская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Никодима (Горенко) при наречении во епископа Шепетовского и Славутского.