Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При реконструкции главной площади Петрозаводска будет учтено ее духовное значение

При реконструкции главной площади Петрозаводска будет учтено ее духовное значение
Версия для печати
15 декабря 2007 г. 13:02

13 декабря по приглашению главы Петрозаводского городского округа Виктора Маслякова архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил посетил мэрию и ознакомился с конкурсными проектами реконструкции культурного центра Петрозаводска ― площади Кирова.

После того, как взыскательная конкурсная комиссия рассмотрела эскизные проекты, они были представлены на выставке в здании мэрии для широкого общественного обсуждения. Архитектурное своеобразие каждого из них для православной делегации во главе с архиепископом Мануилом прокомментировал главный архитектор города Евгений Таев. Он отметил, что по условиям конкурса проектировщики при творческом воплощении своих архитектурных идей должны были учитывать особое значения главной городской площади, историческое название которой «Соборная». Это был духовный центр города, украшенный тремя величественными православными соборами. По месту своего расположения старинные храмы представляли своеобразный архитектурный ансамбль, формировавшийся на протяжении двух веков. По мнению петрозаводских архитекторов, соборы украшали городскую панораму со всех сторон, «служили местными акцентами и являлись главными силуэтообразующими элементами города».

Как было подчеркнуто на встрече, реконструкции площади, прежде всего, будут предшествовать тщательные археологические изыскания. По словам мэра города В. Маслякова, при осуществлении любого из представленных на конкурс архитектурных проектов духовное значение центральной площади города, который в наступающем году отметит свой 305-летний юбилей, будет учитываться в первую очередь. А это значит, что фундамент Святодуховского собора, освященного в 1872-м и варварски уничтоженного в 1934 г., будет бережно сохранен, а история всех соборных храмов будет представлена в музейной экспозиции. Место, где находилась разоренная в революционные годы часовня над гробницей блаженного Фаддея Петрозаводского, тоже будет отмечено на обновленной площади. На ней планируется также воздвигнуть часовню-памятник во имя иконы Пресвятой Богородицы «Державная».

Пресс- служба Петрозаводской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами