Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка «Православная Русь. Романовы» завершит свою работу 24 ноября

Выставка «Православная Русь. Романовы» завершит свою работу 24 ноября
Версия для печати
21 ноября 2013 г. 18:45

XII Церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы» закончит свою работу 24 ноября 2013 года. Феодоровская икона Божией Матери будет находиться в ЦВЗ «Манеж» до дня окончания выставки.

В последний день работы выставки в 21.00 перед чудотворным образом будет совершен торжественный молебен, после чего состоятся проводы святыни. Выставка закроется в 24.00. 

25 ноября с 7.00 до 22.00 и 26 ноября с 7.00 до 20.00 Феодоровская икона Пресвятой Богородицы будет доступна для поклонения верующих в Малом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря столицы. 

Феодоровская икона Божией Матери была принесена в Москву из Костромы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на период проведения выставки-форума «Православная Русь. Романовы».

По словам Его Святейшества, помещая святыню в центр выставки, мы наполняем ее не только интеллектуальным и эмоциональным, но и, в первую очередь, духовным содержанием. 

«Это великая святыня всей нашей земли, потому что перед ней молились и тогда, когда избирали царя, когда помазывался он на царство, и в последующие годы, — отметил Святейший Патриарх Кирилл, говоря о Феодоровском образе Божией Матери в день открытия выставки. —  И мы знаем, что с династией Романовых связаны достижения нашей страны, благодаря которым Россия стала одной из самых сильных держав на планете. Вспоминая эту 400-летнюю историю, не упуская из вида и то, что каждому из рода Романовых, восшедших на русский престол, были присущи и слабости, и ошибки, подводя как бы итог 400-летней истории, мы говорим: это была славная история нашего Отечества, и она также совершалась под Покровом Пречистой Царицы Небесной».

4 ноября, во время Патриаршего богослужения, святыня находилась в Успенском соборе Московского Кремля, а по окончании Литургии была доставлена в ЦВЗ «Манеж». Здесь перед чудотворным образом ежедневно совершаются богослужения. Тысячи и тысячи верующих приходят поклониться святыне, помолиться Богородице перед Ее чудотворным образом. 

Предполагалось, что работа выставки «Православная Русь. Романовы» продлится до 12 ноября, однако в связи с большим интересом, проявленным к экспозиции, дважды выставка была продлена. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла пребывание Феодоровской иконы Божией Матери в первопрестольном граде было также продлено до окончания выставки.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Краснодаре

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» открылась в Санкт-Петербурге

Выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы» пройдет в Петербурге

Круглый стол «1613-2013. Знай прошлое, живя настоящим, думай о будущем» прошел в Общественной палате России

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию